Главная Новости Рабочая поездка в ОАО «Южное»
Рабочая поездка в ОАО «Южное»Рабочая поездка в ОАО «Южное»
06 февраля 2016

Рабочая поездка в ОАО «Южное»

5 февраля директор МКУ «Центр поддержки АПК» Котов А. Г. был с рабочей поездкой в хозяйстве Россошанского района ОАО «Южное». Целью поездки было посещение животноводческих ферм и встреча с руководителем – генеральным директором Петряевым Н.Ф.

В ходе посещения цеха животноводства было обращено внимание на содержание и кормление телят и коров, находящихся на территории хозяйства. По завершению посещения животноводческих ферм, состоялся разговор между Котовы А. Г. и Петряевым Н. Ф. в ходе которого руководитель хозяйства поделился конкретными цифрами по уровню заработной платы, затратах на производство и планах на будующее.

Так, по словам Николая Федоровича, в отрасли животноводства у него трудится 11 операторов машинного доения, средняя заработная плата которых составляет 27 899 рублей, оператор по уходу за животными зарабатывает в среднем 18 000 рублей, механизаторы на обслуживании животноводческих ферм имеют показатель средней заработной платы на уровне 26 800. Специалисты среднего звена зарабатывают 28 000, а высшего звена 38 000 рублей, а средняя заработная плата по хозяйству составляет 25 432 рубля, что является высоким показателем не только в сельской местности, но и в городе такой уровень зароботной платы можно встретить не часто.

В 2015 году на строительство и реконструкцию животноводческих помещений было потрачено 16 млн 900 тыс. рублей, на приобретение основных средств производства  17 млн рублей. На 2016 год предусмотрены денежные средства в размере 15 млн рублей на рекострукцию и капитальный ремонт животноводческих помещений.

Затраты на животноводство составляют 76 млн 349 тыс. рублей, а на растениводство 73 млн 217 тыс. А вот что касаемо чистой прибыли, то от животноводства она составляет 28 млн 409 тыс. рублей , а от растниеводства 10 млн 618 тыс., таким образом можно сделать вывод, что отрасль животноводства, хотя и является одной из наиболее тяжелых, но и от того не менее прибыльной.

Е. В. Савенко, гл. зоотехник МКУ «Центр поддержки АПК.