Рабочая встреча с Ильей Костуновым
21 октября 2011

Рабочая встреча с Ильей Костуновым

20 октября глава районной администрации Иван Алейник провел рабочую встречу с кандидатом в депутаты Госдумы по списку партии «Единая Россия» членом Общероссийского народного фронта Ильей Костуновым.

Илья Костунов – молодой политик, за плечами которого ряд успешно осуществленных федеральных проектов. С 2008 по 2011 годы он возглавлял отдел межведомственного взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи, занимал должность советника руководителя Росмолодежи. Под его руководством состоялись такие масштабные мероприятия, как: I Всероссийский форум победителей «Прорыв», молодежный образовательный форум «Селигер».

Темой встречи главы районной администрации и политика стал ход реализации программы обеспечения жильем молодых семей.
Программу обеспечения жильем молодых семей необходимо развивать, – подчеркнул Иван Алейник. – Молодежь – это будущее страны, области, района. Молодые люди, создающие семью, где растут дети, должна быть уверена, что власть поможет им приобрести собственное жилье.

Как сообщила заместитель главы администрации по экономике Галина Караичева, в реализацию программы Россошанский район активно включился с самого ее начала. Первые молодые семьи района получили субсидии еще в 2005 году. Всего же за период работы программы получателями господдержки стали 424 молодые семьи. Финансирование осуществляется за средства федерального, областного и районного бюджетов. Огорчает то, что с 2009 года финансирование программы сократилось, в результате – если в предыдущие годы субсидии получали в год порядка ста семей, то сейчас – не более тридцати.

На пять процентов сократилась доля субсидии. К тому же в ходе реализации программы меняются условия. Например, если первоначально требованиями предполагалось наличие ипотечного кредита, то в настоящий момент данное требование исключено из условий программы. Нужно понимать, что возраст получателей ограничен, а семей, ожидающих своей очереди, в районе 654.

– Я ранее неоднократно посещал Воронеж, цель нынешнего моего визита в Россошь – ознакомиться с проблемами и потребностями жителей района, – сказал Илья Евгеньевич. – Только в ходе прямого общения можно узнать ситуацию, чем можно помочь и куда приложить свою энергию. Занимаясь вопросами молодежи, я вносил в Минрегионразвития предложение увеличить число получателей субсидий с 17 до 150 тысяч в год.

По окончании рабочей встречи в администрации Илья Костунов посетил ряд социальных объектов и встретился с активом ОАО «Минудобрения».