18 октября 2011

Районная планерка

Еженедельную планерку в понедельник, 17 октября, глава районной администрации Иван Алейник начал с заслушивания информации о том, как проходит начало отопительного сезона.

Заместитель главы администрации по строительству Сергей Столяров доложил, что в районе практически завершены работы по пуску тепла: все дома и объекты социального назначения отапливаются.

О ходе проведения осеннего призыва на воинскую службу и подписной кампании в Россошанском районе докладывал первый заместитель Сергей Нефедов.
Как известно, начинающий педагог получает небольшую зарплату. Руководитель отдела образования Людмила Меркулова сообщила приятное известие: в этом году молодым специалистам в течение первых трех лет работы устанавливается оплата труда на уровне специалиста первой категории, а затем до истечения трех лет молодой специалист должен подтвердить квалификационную категорию.

Продолжаются полевые работы в сельхозпредприятиях района. Подсолнечник убран на 60% площадей с урожайностью свыше 20 ц/га. Сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами собрано 125 196 тонн зерновых и зернобобовых культур в зачетном весе. Урожайность составляет 23,1 ц/га. Сахарной свеклы убрано 31% от общей площади, валовой сбор в зачетном весе составил 79 397 тонн, урожайность – 276 ц/га. В хозяйства завезено шесть тысяч тонн жома. На сегодняшний день заготовлено 17 800 тонн сена, сенажа более 42 000 т – 148% плана, соломы 10 987 т – 114% плана, зеленой массы кукурузы 118 419 т – 117%.
На совещании обсуждался также ход проведения флюорографического обследования населения. Заместитель главврача ЦРБ Нина Погорелова сообщила о завершении ремонтных работ в роддоме.

Далее на планерке был затронут вопрос текущего состояния дел на мясном комбинате. Предприятие существенно снизило объемы выпуска продукции, заработная плата – одна из самых невысоких в районе.

– Власть не может оставаться безучастной к судьбе предприятия, на котором трудятся жители района, – выразил обеспокоенность глава администрации. – Нельзя допустить ситуацию, при которой образуются долги по зарплате, бюджет недополучает налоги, а затем предприятие обанкротится – и так до бесконечности.
Направления оздоровления мясокомбината пока не ясны. Проработать вопрос и доложить по нему поручено отделу социально-экономического развития.

Глава района Владимир Сисюк сообщил, что 19 октября состоится заседание комиссии по законодательству, местному самоуправлению и регламенту, а 21 октября – по бюджету, налогам и финансовой деятельности.