Главная Новости Рассмотрено на планерке
Рассмотрено на планеркеРассмотрено на планерке
16 августа 2012

Рассмотрено на планерке

13 августа еженедельное оперативное совещание провел заместитель главы администрации по строительству Сергей Столяров.

Заместитель главы по сельскому хозяйству Александр Доля проинформировал о ходе завершающего этапа уборки зерновых в хозяйствах Россошанского района. Средняя урожайность зерновых составляет 21,3 ц/га. Август – пик всех работ в растениеводстве. Нужно убирать урожай и в то же время готовить почву под сев озимых культур, который начнется уже через три недели. После 20 августа начнет принимать в переработку сахарную свеклу завод в Ольховатке. Учитывая печальный опыт прошлого года, крупные хозяйства, такие как: «Восток-Агро», «Луч», «ЦЧ АПК» и «Южное» приступят к копке свеклы несколько раньше.

О завершении ремонтных работ и подготовке образовательных учреждений к началу учебного года отчиталась руководитель отдела образования Людмила Меркулова. Деньги, полученные в рамках реализации программы модернизации образования и выделенные из районного бюджета для проведения ремонтных работ, осваиваются. В средней школе №1 проведен капитальный ремонт, в четверг планируется комиссионный прием учебного заведения. Дополнительные средства потребуются для промывки и опрессовки отопительных систем учебных заведений. Из 38 образовательных учреждений 16 уже сегодня готовы встретить учащихся. Людмила Меркулова обозначила и проблемные вопросы. Один из них – укомплектование водителями школьных автобусов. Оплата труда этих работников низкая, в связи с чем имеется дефицит. В Кокаревской начальной школе обучается всего четыре ученика. Прорабатывается вопрос обучения этих детей в Началовской средней школе.

О противопожарной ситуации доложил помощник главы по ГО и ЧС Петр Бочаров. В течение июля на территории района зафиксировано 10 возгораний. Из них 3 – в сельских поселениях, 7 – на территории города. За три недели августа произошло 5 возгораний. В большинстве случае горит мусор. Сергей Столяров обратился к заместителю главы горадминистрации Вере Поповой, которая также была приглашена на планерку, по вопросам, касающимся ликвидации стихийных свалок, благоустройства и выкоса травы в городе.

Сергей Столяров остро обозначил и проблему бесхозных гидротехнических сооружений на территории района. С информацией по подготовке перечня бесхозных ГТС выступил руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом, земельным ресурсам и землеустройству Иван Остроушко. В рамках реализации областной целевой программы регистрация гидротехнических сооружений без хозяина ведется на условиях софинансирования, напомнил он. В сельские поселения были направлены письма о необходимости подать сведения. Информацию не предоставили Новокалитвенское, Старокалитвенское, Александровское и Архиповское поселения.

Руководитель аппарата Людмила Кушнарева доложила об итогах работы комиссии по проверке санитарного состояния и благоустройства территорий сельских поселений. С положительной стороны были отмечены Копенкино и Евстратовка. Сергей Столяров подчеркнул важность этой работы. Ввиду этого дано поручение детально проанализировать полученную в ходе объездов информацию и ежедневно контролировать устранение главами сельских поселений выявленных недоработок.

Заместитель главного врача МБУЗ «Россошанская ЦРБ» Нина Погорелова сообщила, что в минувшие выходные в районе села Чернышовка произошло крупное ДТП, в котором пострадали семь человек, есть погибшие.

Ведется реорганизация службы «Скорой помощи». Готовятся к открытию три врачебные амбулатории – в Евстратовке, Архиповке и Поповке. Получено оборудование для работы врачей. Закончен ремонт кровли на детской поликлинике, проводится ревизия отопительных систем.

730 тысяч рублей поступили из областного бюджета на пополнение книгофонда сельских библиотек, сообщил руководитель отдела культуры Виктор Стрех.

Заместитель главы по экономике Галина Караичева остановилась на вопросах роста цен на жилищно-коммунальные услуги – рост в июле составил 6%. Еще одно повышение оплаты ЖКУ произойдет в сентябре. В среднем повышение не превысит 11%. Цена на газ поднялась на 14,5% с 1 июля, и больше в текущем году газ дорожать не будет. За электроэнергию в селе теперь платят по 1,78 руб. за киловатт, в городе – по 2,54 руб.

Повышение цен коснулось также алкоголя и пассажирских перевозок. Проезд в городских маршрутках стоит 11 рублей днем и 15 рублей – после 22 часов.