Главная Новости Развитие территории глава обсудил с селянами
Развитие территории глава обсудил с селянамиРазвитие территории глава обсудил с селянами
14 ноября 2011

Развитие территории глава обсудил с селянами

Девятого ноября глава районной администрации Иван Алейник встретился с жителями Архиповского сельского поселения.

На встречу с селянами приехали также депутат Воронежской областной думы Василий Остроушко и директор ООО «Россошь-сад» Николай Липовцин. Более 15 миллионов рублей вложено в развитие территории Архиповского сельского поселения в 2011 году – проинформировал Иван Алейник.

Глава Архиповского сельского поселения Елена Гольева в своем отчете коротко остановилась на итогах проделанной за десять месяцев работы. Ремонтировались учреждения культуры и жилье, теплотрассы и системы водоснабжения. Трое из шести участников Великой Отечественной войны, получив сертификаты, смогли решить жилищные вопросы. Отремонтирована дорога по улице Ленина в Архиповке, отсыпан щебнем аварийный участок улицы Яблочной в поселке совхоза «Россошанский». Продолжается выпиловка горельника. Порядка 68 тысяч рублей из сельского бюджета израсходовано на содержание, опашку и расчистку лесного массива, а доход от реализации сосны составил 423 тысячи рублей.

Помогают поселению депутаты. Так, депутат облдумы от партии «Единая Россия» Дмитрий Павлов выделил 40 тысяч рублей на приобретение аппаратуры для проведения культурно-массовых мероприятий. Огромную часть проблем по благоустройству поселения взял на себя Василий Остроушко.

– Районной администрацией проделана большая работа по развитию территории района. Стоит отметить, что одних инвестиций в текущем году в район привлечено свыше 700 миллионов рублей, – обратил внимание Иван Алейник. – Все предприятия работают стабильно, удалось удержать ситуацию по заводу растительных масел. Рекордные урожаи получены в сельском хозяйстве. Вы видите, какое масштабное ведется строительство – как жилья, так и других социальных объектов.

С особой радостью хочу проинформировать вас о том, что, ставив задачу обеспечить очередников местами в детских садах за два года, мы выполняем обещание и решаем задачу уже до конца текущего года. Будет открыто 321 место, из них 50 – в новом детсаду в Архиповке. При поддержке Василия Ивановича Остроушко планируем открыть детсад в Терновке. Еще одна из застарелых проблем – зарплата учителей. В этом году она повышена и впервые достигла уровня среднерайонной.

Встреча вызвала большой интерес у населения. Главе было задано немало вопросов, которые касались таких жизненно важных тем, как обеспечение качественной телефонной связью, питьевой водой, услугами Интернета, благоустройство территорий.

– Если год назад мне было трудно отвечать вам на вопросы по ремонту сельских дорог, то теперь могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в области создан дорожный фонд, изменен порядок финансирования дорожного строительства. Впервые будут выделяться средства на ремонт и реконструкцию именно сельских дорог, так что село ждут большие перемены, – сказал Иван Алейник. – Теперь нам необходимо активизировать работу по своевременной подготовке проектно-сметной документации и включению в целевые программы. Хочу также напомнить, что весной в нашем районе состоялось выездное заседание правительства Воронежской области, на котором рассматривался вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой. Таким образом, намечены пути решения еще одной давно ожидавшей своего решения задачи.

«Надо бы восстановить некогда существовавший переходной мост через речку», – попросила от имени односельчан Нина Лубкина. Глава дал поручение рассмотреть вопрос комиссионно для принятия решения по нему.

В ближайшее время глава районной администрации намерен провести встречи с жителями Евстратовского, Жилинского и Александровского поселений.