Главная Новости Россошанская больница победила в проекте «Живи долго!»
Новости
Россошанская больница победила в проекте «Живи долго!»
20 мая 2016

Россошанская больница победила в проекте «Живи долго!»

13 мая 2016 года на базе Дворца культуры Павловского муниципального района состоялся смотр-конкурс на лучшую организацию мероприятий, проведённых в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!». В нём участвовали около 40 медицинских учреждений области, в том числе и коллектив БУЗ ВО «Россошанская РБ».

Реализация межведомственного проекта «Живи долго!» в Воронежской области и в Россошанском районе успешно проходит уже более двух лет. За этот период коллективами районной больницы, различных организаций, ведомств и структур нашего района проделана большая работа, направленная на укрепление здоровья, профилактику и предупреждение заболеваний населения. Причём, все мероприятия проходили при активной поддержке администрации Россошанского муниципального района, епархии и общественности. Положительные итоги, как отметила главный врач Россошанской РБ Г. Н. Дымова (на снимке), достигнуты по всем основным критериям и направлениям проекта «Живи долго!». При этом особого внимания заслуживает такое направление как тесное взаимодействие с учреждениями образования, направленное на формирование здорового образа жизни с юных лет. Проведено 118 единых уроков здоровья, в них приняли участие более 3500 детей. В октябре 2015 года прошел месячник «Здоровый школьник», в рамках которого проводились профилактические осмотры, встречи с родителями. Совместно организован и проведён молодёжный флешмоб на городской площади «Россошанская молодёжь против наркотиков», в котором приняли участие около пятисот человек.

Физкультура и спорт – также ведущее направление проекта. В Россошанском муниципальном районе 245 спортивных сооружений. В День города традиционно проводится «Кросс нации», в котором принимают участие до 10 тысяч учащихся, студентов и работников предприятий, стартуют велопробеги. И сами медицинские работники являются бессменными участниками спортивных районных спартакиад.

Районной больницей успешно налажено взаимодействие с работодателями. Эффективно используется мобильный комплекс: на предприятиях осмотрено более тысячи человек, при этом выявлено 85 заболеваний, взято на диспансерный учет 53 человека.

Большая работа в Россошанском районе проводится совместно с епархией по профилактике алкоголизма и наркомании. Практикуется также совместное участие в благотворительных вечерах «Помощь больным детям». Регулярно проходят «Субботники здоровья». При этом впервые выявлено 37 заболеваний у взрослых и 12 – у детей.

Из оригинальных форм работы отмечено проведение различных акций: «Проверь свой слух», «Загляни внутрь себя», «Вместе против рака груди», «День здорового зрения», консультации и медицинские осмотры в общерайонных мероприятиях «День пожилых людей», «День инвалида», «День города». Охвачено во время проведения акций более 8000 человек, волонтерами из средних специальных учебных заведений роздано более 7000 информационно-просветительских материалов.

Россошанской РБ исполнены все 16 критериев конкурса, что дало определенные результаты: мы достигли продолжительности жизни в районе без малого 72 года. Смертность в районе ниже областных показателей.

Представленный районной больницей отчёт о проделанной работе показался жюри обстоятельным. В итоге – первое место.

Выражая искреннюю радость по поводу заслуженной оценки, Г. Н. Дымова заметила, что коллектив Россошанской районной больницы не намерен останавливаться на достигнутом: нам есть ещё над чем работать, ибо искусство жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 20 мая 2016 г. № 19.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика