Главная Новости Россошанцы победили в конкурсе рабочих профессий
Новости
Россошанцы победили в конкурсе рабочих профессий
18 ноября 2016

Россошанцы победили в конкурсе рабочих профессий

Шесть студентов и столько же экспертов Россошанского строительного техникума приняли участие в третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Воронежской области, проходившем в экспоцентре города Воронежа.

– Помимо участия наших ребят в конкурсе мы стали инициаторами и организаторами введения новой компетенции «Облицовка плиткой», – рассказала заместитель директора РСТ по учебно-производственной работе В. Н. Новохатская. – Провели два мастер-класса «Каменная кладка» – Артём Шемченко (руководитель Л. А. Казанов) и «Сантехнические работы» – Артём Солоха (руководитель А. В. Пужайло).

В «Облицовке плиткой» студент РСТ Дмитрий Отрешко стал победителем, показав лучшие результаты в замерах и правильности укладки плитки, плюс ко всему, он уложился в отведённые материалы, то есть сработал без брака.

– Конечно, было непросто: освоить и приноровиться к новым станкам-плиткорезам, а ещё – дома мы работали на плоских поверхностях, а здесь дали объёмную, – поделился впечатлениями Дмитрий Отрешко. – Общение на конкурсной площадке было строго запрещено, а возле моей – постоянно собирались эксперты и что-то обсуждали. Это создавало определённые неудобства, думал, всё ли я делаю правильно.

– И соперники были очень хорошо подготовлены, – рассказала Полина Васильева, выступавшая на площадке «Малярно-декоративные работы». – Наши преподаватели выступали в роли экспертов, но они не имели права ничего подсказать, только наблюдали. Условия конкурса жёсткие. Но мы до этого серьёзно готовились, разрабатывали чертежи, старались оговорить все возможные вопросы.

– Полина смогла преодолеть робость и справилась с заданием, в итоге – второе место, – комментирует В. Н. Новохатская. – Может она где-то уступила соперникам в скорости, зато чётко следовала технологической последовательности, и ей помогло то, что занималась в художественной школе. Так как интерьер нужно было выполнить в готическом стиле, фасад – в античном.

Также студенты РСТ участвовали на площадках «Ремонт и обслуживание автомобилей» – Сергей Коновалов (руководитель С. А. Платонов), «Малярные работы» – Юлия Бессчастная (руководитель К. И. Удовенко), третье место в «Облицовке плиткой» тоже у россошанца Дмитрия Шаповалова (руководитель И. А. Подкуйко).

Преподаватели РСТ В. Н. Новохатская и Н. В. Ходоренко в этот раз выступили на WorldSkills в качестве главных экспертов. И студенты, и педагоги уверены, что в подобных конкурсах участвовать нужно – это даёт опыт, новые знания и уверенность в своих силах, поэтому продолжают готовиться к участию во всероссийских состязаниях. Ребята благодарны предприятиям-социальным партнёрам: ООО «РМУ», ООО «Строй-маркет плюс», ООО «Рем-Строй+», ООО «Россошанское ДРСУ №1», ООО «Коттедж-Индустрия», Россошанская автоколонна «Юкон логистик», ИП Макаренко и родителям.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 18 ноября 2016 г. № 45

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика