Главная Новости Руководителям россошанских ТОСов рассказали о нововведениях в конкурсе грантов
Новости
Руководителям россошанских ТОСов рассказали о нововведениях в конкурсе грантовРуководителям россошанских ТОСов рассказали о нововведениях в конкурсе грантов
02 марта 2017

Руководителям россошанских ТОСов рассказали о нововведениях в конкурсе грантов

2 марта в зале заседаний районной администрации состоялся обучающий семинар для руководителей ТОСов и глав сельских поселений по вопросу участия в областном конкурсе грантов.

Секретарь областного общественного Совета по развитию ТОС Алина Владимировна Базарова подробно рассказала присутствующим о критериях конкурса и всех новшествах.

– Конкурс будет проходить в два этапа – заочный и очный, – подчеркнула Алина Владимировна. – На первом этапе председатели ТОСов будут подавать свои заявки через специальный сайт (http://tosvrn.ru), после чего конкурсная комиссия отберёт лучшие инициативы. А уже на очном этапе руководителям территориальных общественных самоуправлений предстоит защитить свои проекты и ответить на вопросы членов комиссии.

В конкурсе могут участвовать самые различные проекты: благоустройство спортивных и детских площадок, мест отдыха, расчистка, ремонт и благоустройство родников и колодцев, ремонт дорог и мостов, а также благоустройство кладбищ. Приём заявок стартовал 15 февраля и продлится до 31 марта. Общая сумма областной поддержки проектов ТОС составит 60 млн рублей.

Как и прежде основными критериями являются непосредственное участие жителей в реализации проекта и наличие привлечённых финансовых средств (софинансирование). Как правило, это спонсорские средства, поддержка из местных бюджетов и финансовый вклад самих активистов.

Напомним, что система грантового поощрения инициатив ТОС заработала в нашем регионе в 2015 году. Тогда победителями конкурса на территории Россошанского муниципального района стали ТОСы, созданные в границах сёл Нижний Карабут, Архиповка, Лебедь-Сергеевка, Лощино и Кривоносово. Они получили гранты от 125 до 175 тыс. рублей. В прошлом году гранты привлекли 11 россошанских ТОСов: шесть победили по итогам первого этапа, пять – второго. Общая сумма поддержки из области составила более 1,7 млн рублей. Средства пошли на строительство детских площадок, ремонт дорог и благоустройство кладбищ. В списке победителей – активисты из Россоши, посёлка совхоза Россошанский, сёл Нижний Карабут, Морозовка, Кривоносово, Алейниково, Кулаковка, Поповка и хутора Нагорное.

А. А. Токарев, советник главы администрации Россошанского муниципального района по связям с общественностью.
Фото: О. Жилякова.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика