Главная Новости С. Л. Нефедов: "Если угрожает опасность, нужно изымать детей из семей"
Новости
С. Л. Нефедов:
20 октября 2015

С. Л. Нефедов: "Если угрожает опасность, нужно изымать детей из семей"

Сегодня, 20 октября, в лицее №11 в Россоши состоялось совместное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании приняли участие представители силовых структур, главы сельских поселений, руководители учебных заведений, работники социальной сферы и культуры, руководители горгаза и другие. Главным вопросом повестки дня стала профилактика ЧС с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

- Цель нашего мероприятия - профилактика гибели детей на пожарах. Вы все знаете, что в прошлом году у нас произошел пожар в селе Копенкино, где погибло двое детей. В этом году на территории Воронежской области тоже есть погибшие. Вспомним резонансный случай в Краснодарском крае, где в огне сгорели семь детей. Сегодня мы подведем итоги работы, проведенной в этом году и поставим новые задачи главам сельских поселений, директорам школ, всем ведомствам. Чаще всего все пожары произошли в неблагополучных семьях, где родители употребляют спиртные напитки. Избежать этого поможет профилактика, мы должны постоянно следить и контролировать. Если допускаются повторные нарушения, то будет стоять вопрос о лишении родительских прав и изъятие из такой семьи детей, - поделился начальник отдела надзорной деятельности Россошанского района А. И. Харцыз.

По словам первого заместителя главы районной администрации С. Л. Нефедова, с началом отопительного сезона на территории Россошанского района возрастает угроза возникновения пожаров, в том числе с гибелью людей. Наш район имеет печальный опыт, когда погибли двое детей в Копенкино, до сих пор в этой истории до конца акценты не расставлены, возбуждены уголовные дела.

- Через призму уголовного кодекса рассматриваются действия каждого должностного лица. Поэтому мы решили организовать сегодняшнее мероприятие, чтобы совместно усилить профилактическую работу. Аналогичное мероприятие скоро пройдет и в Боброве в рамках областного, - сказал Сергей Леонидович.

Он также отметил в ходе выступления участников, что необходимо выявлять дома, в которых не созданы условия для жизни с детьми. Всем выделить новые дома возможности нет, но необходимо принимать меры безопасности, если угроза есть, то надо изымать детей.

В свою очередь А. И. Харцыз подчеркнул в своем выступлении, что во многих домах не подготовлены печи, неисправна электропроводка, вокруг домов сухая трава и растительность. В ходе рейдов нарушителям поставили сроки по устранению нарушений. Вспомнил он и недавний случай, когда один из родителей кустарным способом растопил печь, в итоге весь дом оказался в дыму. По его словам, необходимо продолжить работу по выявлению нарушений, для этого необходимо создать оперативную группу, которая будет проверять дома раз в квартал.

В своем коротком заявлении межрайпрокурор Д. А. Пальчиков заставил собравшихся задуматься, нужно ли и правильно ли штрафовать подобные семьи. С моральной точки зрения - нет, а с объективной - да. В доказательство он ответил, что лучше вместо штрафа таким семьям отремонтировать печи или трубы.

- Есть такие семьи, которые вовсе платить и браться ни за что не будут. А ведь жизнь ребенка бесценна. Надо проработать решение и отнестись к этому вопросу ответственно, - объявил Дмитрий Анатольевич.

Также на заседании комиссии выступил начальник отделения по делам несовершеннолетних ПДН В. В. Ткаченко, заместитель руководителя отдела образования и молодежной политики Ю. С. Тростянский, директор филиала ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" А. П. Коваленко, начальник Россошансого РЭС филиала ОАО "МРСК центра "Воронежэнерго" Г. А. Татаренко и советник главы администрации района А. А. Токарев. 

Источник: http://rossoshru.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика