Главная Новости Семинар по вопросам антикоррупционной политики на территории Россошанского муниципального района
Семинар по вопросам антикоррупционной политики на территории Россошанского муниципального районаСеминар по вопросам антикоррупционной политики на территории Россошанского муниципального района
16 апреля 2014

Тема коррупции всегда была одной из самых острых. Средства массовой информации все чаще рассказывают о новых раскрытых преступлениях и коррупционных скандалах. А это говорит о том, что борьба с коррупцией вышла на серьезный уровень и стала, по сути, всенародным делом.

15 апреля в зале заседаний администрации Россошанского района состоялся семинар для представителей общественных объединений и иных институтов гражданского общества по вопросам участия в реализации антикоррупционной политики в Россошанском районе.

В самом начале семинара, глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник обратился к присутствующим с приветственным словом и выразил надежду, что подобные встречи, которые планируется сделать регулярными, помогут органам местного самоуправления и обществу совместно бороться с этой сложной проблемой.

Участники семинара обсуждали различные вопросы, но особое внимание было уделено двум направлениям: заинтересованность и участие общественных объединений в антикоррупционных мероприятиях и формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.

В качестве докладчиков выступили: начальник отдела МВД России по Россошанскому району, полковник полиции П. В. Сушкин, председатель Общественного Совета при отделе МВД России по Россошанскому району В. Н. Климов, член Общественной палаты Н. А. Кардаш, председатель районного женского совета Г. М. Гура, зам. председателя Молодежного парламента П. Ю. Новиков.

Виталий Николаевич Климов в своем выступлении привел конкретный пример о имевшем место случае, когда члены одной семьи совмещали муниципальную службу и коммерческую деятельность. Иван Григорьевич прокомментировал данную ситуацию и заявил, что подобные случаи необходимо оперативно выявлять и пресекать.

Все присутствующие получили для ознакомления проект Обращения участников семинара к органам местного самоуправления, общественным организациям, жителям района и средствам массовой информации. В течение ближайшей недели в этот проект будут вносится изменения, после чего на сайте администрации и СМИ это Обращение будет опубликовано.

Участники семинара обратили внимание Ивана Григорьевича на необходимость и впредь проводить подобные мероприятия, которые с одной стороны помогают обществу из первых уст узнать о проводимых в районе антикоррупционных мероприятиях, а с другой стороны, органы местного самоуправления имеют возможность услышать мнения представителей общественности и «брать на вооружение» интересные и рациональные предложения.

(Подг. А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью).