Главная Новости «Шаг в бессмертие»
«Шаг в бессмертие»
05 февраля 2014

29 января в Межпоселенческой библиотеке им. А.Т. Прасолова состоялась очередная встреча в клубе «Ветеран» «Шаг в бессмертие». Мероприятие было посвящено памяти героических, славных январских дней 1943 года – дней освобождения Россошанского региона от немецко-фашистских захватчиков. Яркую страницу в историю ВОВ 1941-45гг. вписали танкисты 106-й танковой бригады под командованием полковника И.Е. Алексеева. Многие, в том числе и командир И.Е. Алексеев сложили головы в том неравном бою, но остались навечно в памяти жителей города. Об этом и шел рассказ-воспоминание, участников клуба «Ветеран», россошанских журналистов и краеведов: А.Я. Морозова, П.Е. Болотова, В.П. Тарабрина, председателя Совета ветеранов А.М. Жарого. Прошли десятилетия, но память не дает покоя и предупреждает – свято беречь родную землю для мирных свершений. Эмоционально и ярко об этом говорили ветераны: В.А. Дерюгина, А.П. Агапова, М.С. Гузиева. Рассказы-воспоминания сопровождались песнями военных лет и стихами россошанских самодеятельных поэтов.

(Подг. отдел культуры)