30 сентября 2011

Социальный подход будет сохранен

29 сентября губернатор Алексей Гордеев побывал в Россошанском муниципальном районе, где обсудил с владельцем ОАО «Минудобрения» Аркадием Ротенбергом перспективы модернизации и расширения производства, а также вопросы содействия завода развитию социально-культурной сферы района.

Глава региона Алексей Гордеев, предприниматель Аркадий Ротенберг, глава администрации Россошанского муниципального района Иван Алейник в сопровождении генерального директора ОАО «Минудобрения» Дмитрия Павлова осмотрели основные цеха предприятия по производству аммиака и аммиачной селитры, центральный пункт управления и лабораторию, где проводится контроль качества, склад хранения удобрений и площадки для перспективного строительства цехов по производству карбамида и аммиака.

ОАО «Минудобрения» – одно из крупнейших химических предприятий России и единственный производитель минеральных удобрений в Центральном Черноземье. Является градообразующим: здесь трудится 4130 человек – 10% от занятого в экономике населения района. На долю комбината приходится около 90% районного и седьмая часть областного объема производства промышленной продукции. Доля доходов консолидированного бюджета района от отчислений ОАО «Минудобрения» составляет порядка 30%.

Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг также побывали в социальном магазине. Таких магазинов в райцентре пока два – один на территории, а второй – недалеко от предприятия. Цены ниже рыночных здесь удается держать за счет субсидий комбината. Алексей Гордеев и Аркадий Ротенберг купили шоколадки, которые подарили присутствовавшим в магазине девушкам.

Затем Алексей Гордеев, Аркадий Ротенберг и Иван Алейник посетили ряд социальных объектов. Они осмотрели спортивный комплекс «Химик», построенный на средства ОАО «Минудобрения» и находящийся на содержании комбината, а затем проинспектировали ход строительства «Молодежного центра», в котором разместятся отделение ЗАГС, киноконцертный комплекс, учебный блок с обсерваторией, кабинеты для внеклассных занятий Дома детей и юношества, а также помещения для занятий различных молодежных клубов и организаций. Работы идут по графику: отделение ЗАГС планируется сдать в декабре 2011 года, а учебный блок и театрально-концертный комплекс до марта 2012 года. Строительство ведется за счет финансирования из федерального и областного бюджетов, а также за счет средств ОАО «Минудобрения».

Сейчас в Россошанском районе около 23 тысяч молодых людей, поэтому новый молодежный центр восполнит недостаток современных культурно-развлекательных учреждений в муниципалитете. Рядом с центром планируется разбить парк и создать детские площадки.

После осмотра социальных объектов прошла встреча Алексея Гордеева с Аркадием Ротенбергом, посвященная перспективам развития предприятия и продолжению практики социального партнерства ОАО «Минудобрения» с властями муниципалитета по развитию социально-экономического и культурного потенциала Россошанского района.

Затем Алексей Гордеев, Аркадий Ротенберг и Дмитрий Павлов встретились с представителями трудового коллектива и обсудили основные вопросы, которые волнуют работников в связи со сменой собственника ОАО «Минудобрения»: модернизацию производства и строительство новых цехов, увеличение и индексацию заработной платы, развитие социальной сферы ОАО «Минудобрения».

Директор по общим вопросам ОАО «Минудобрения» Геннадий Березняк проинформировал об уровне спортивных достижений. На заводе проходит круглогодичная спартакиада среди работников предприятия, для участия в которой каждый цех выставляет команду по 14 видам спорта. Более полутора тысяч человек, таким образом, принимают участие в спартакиаде. В этом году состоялись спортивные соревнования среди коллективов промышленных предприятий, где ОАО «Минудобрения» завоевало перовое место, затем приняв участие во всероссийской спартакиаде в Саратове. Коллектив гордится спортивными достижениями ФК «Химик» и волейбольной команды. На вопрос о перспективах дальнейшего развития спорта Аркадий Ротенберг ответил:

– Вы прекрасно знаете о моем отношении к спорту. Приятно удивлен достижениями химиков в спорте и, разумеется, такие начинания нужно поддерживать.
Аркадий Ротенберг сообщил о намерении увеличить мощности предприятия и сохранить все социальные обязательства. Он также подчеркнул, что значительных кадровых изменений на предприятии пока не планируется.

– Все социальные обязательства перед сотрудниками предприятия будут не только сохранены, но и увеличены. Заработная плата в ближайшее время будет увеличена на 10%. Кроме того, предприятие продолжит заниматься благотворительностью. Мы также планируем значительно расширить производство. Уже определен участок под строительство, ведутся проектные работы, – сказал он.

Комментируя итоги переговоров, губернатор отметил, что новый собственник намерен сохранить социально ответственный подход в ведении бизнеса.

– Россошанский завод является крупнейшим промышленным предприятием. Достаточно сказать, что 15% промышленного производства области приходится на это предприятие. Сегодня мы осмотрели завод, провели переговоры. Здесь будет сохранен тот правильный производственный и социальный подход, который исторически выработан. Что важно, новые собственники говорят и о планах сделать предприятие одним из крупнейших в нашей стране с выходом на перспективные, конкурентоспособные виды продукции. Понятно, что если будет производство, то будут и рабочие места, и налоговые отчисления. Так что здесь полностью совпадают интересы власти, бизнеса и жителей района. Со стороны правительства Воронежской области будет оказана максимальная поддержка в реализации всех этих планов и проектов, – подытожил Алексей Гордеев.

По материалам портала правительства Воронежской области.