Главная Новости Сто лет здоровье дарит людям
Сто лет здоровье дарит людямСто лет здоровье дарит людямСто лет здоровье дарит людям
05 декабря 2014

Сто лет здоровье дарит людям

28 ноября в селе Кривоносово отметили 100-летие участковой больницы. Медицинское учреждение было построено в 1914 году для жителей Кривоносова и близлежащих сел на средства земства и помещика  Г. А. Фирсова. Оно было одним из самых крупных сельских медучреждений Воронежской области начала ХХ века. Здание является памятником архитектуры, но и спустя сто лет здесь по-прежнему оказывают помощь пациентам.

Юбилей больницы отмечали в сельском культурно-досуговом центре, с трудом вместившем всех собравшихся. Открыл мероприятие народный хор медработников под руководством Н. П. Степанищевой, исполнивший гимн «Люди в белых халатах». Сотрудники Кривоносовского КДЦ подготовили и продемонстрировали фильм об истории больницы.

Всех присутствующих на празднике поздравил глава администрации Россошанского муниципального района И.Г. Алейник:

– Хочу поблагодарить врачей, медицинских сестер, лаборантов, санитарок, которые работают в этой больнице и помогают людям сохранить здоровье. Спасибо всем за труд на благо пациентов, благодаря вашему профессионализму селяне получают качественное лечение.

Почетными грамотами за большой вклад в развитие здравоохранения и в связи со 100-летием больницы И. Г. Алейник наградил главврача Кривоносовской больницы П. В. Странковского, врача-терапевта Т. Е. Вервейко, медсестер Т. Е. Дорошенко и Е. В. Журбу, лаборанта С. Д. Резникову, санитарок О. В. Забару и В. И. Попову, старшую медсестру Л. А. Косточкину, фельдшера Л. И. Калашникову, медсестру стационара В. Н. Левченко.

В этот день звучали теплые слова и поздравления от главы Россошанского района В. М. Сисюка, главного врача Россошанской РБ Г. Н. Дымовой.

– Сегодня хочется не только поздравить медработников с праздником, но и отметить огромный труд всего коллектива. Кривоносовская больница обслуживает около трех тысяч пациентов, – рассказала Галина Николаевна. – За год в стационаре пролечиваются более 700 пациентов, а это ежедневный уход, процедуры, лечение. 4500 больных получают амбулаторное лечение. Работает больница очень хорошо, об этом говорит отсутствие жалоб. Желаю медработникам и всем присутствующим здоровья, счастья, благополучия.
Под аплодисменты зрителей Г. Н. Дымова вручила цветы и благодарности от администрации Россошанского муниципального района ветеранам, проработавшим долгие годы в больнице.

С поздравлениями и подарками пришли руководители хозяйств, представители сельской администрации. Глава администрации Кривоносовского сельского поселения Л. В. Митусова сообщила о присвоении звания «Почетный житель Кривоносовского сельского поселения» врачу, который трудится в больнице более 40 лет – Тамаре Егоровне и вручила ей удостоверение №1.

Не счесть и музыкальных подарков, которые подготовили маленькие жители Кривоносова (воспитанники детского сада), ансамбль «Раздолье».

Большую концертную программу показал хор медицинских работников: выступили вокальные мужской и женский ансамбли, а также казачий коллектив.

Больше метра шириной и полметра высотой

Вот такой торт испекла к 100-летию Кривоносовской больницы ее медсестра Валентина Николаевна Левченкою.

Все, кто заходил в фойе клуба в этот день успевали только ахать и разводить руками. Такого кулинарного шедевра здесь еще никто не видел. На столе возвышалось красивейшее старинное здание больницы, изготовленное из бисквитов и масляного крема, с окошками-печеньями и завитушками-крылечками, выпеченными мастерицей. На крыше, украшенной серебряными кондитерскими бусинами, как положено трубы, а по всему периметру торта  – 33 розы.

– На листе бумаги нарисовала примерный эскиз нашей больницы и с понедельника я принялась за изготовление, а что не запомнила, посмотрела позже, на работу-то каждый день хожу, – рассказала В. Н. Левченко. – Выпечь 75 бисквитных коржей мне помогли Галина Кутова и Татьяна Шапошникова. На их изготовление у нас пошло 375 яиц, по 75 стаканов сахара и муки. Крем – масло, взбитое со сгущенкой. К пятнице торт был готов.

Печь такие необыкновенные торты Валентина Николаевна научилась сама. Еще в 1989 году соседка показала ей, как делать розочки из крема, с тех пор она и увлеклась выпечкой.

Пока мы рассматривали чудо-торт шириной 1 метр 15 сантиметров, длиной 1 метр 65 сантиметров, высотой 47 сантиметров и весом примерно 30 килограммов, селяне рассказали, что Валентина Николаевна четыре года подряд занимает первые места в конкурсах кулинарного мастерства, проводимых районной больницей. А особенно запомнилась всем сладкая машина скорой помощи, которую она делала в 2012 году.

Источник: газета «Россошанский курьер» №48 от 5 декабря 2014 г. (корреспондент Юлия Лебедева).