Главная Новости Три наших педагога стали призёрами всероссийских конкурсов
Новости
Три наших педагога стали призёрами всероссийских конкурсовТри наших педагога стали призёрами всероссийских конкурсовТри наших педагога стали призёрами всероссийских конкурсов
21 октября 2016

Три наших педагога стали призёрами всероссийских конкурсов

За инновации в работе и творческий подход наградили Светлану Юркову, Галину Лебединскую и Элону Манукьянц. В этой подборке мы расскажем о разработках россошанских учителей. Изучение английского, правила дорожного движения, комнатное цветоводство – кажется, ну что можно нового придумать в подаче этих тем детям. Но герои нашей публикации смогли.

Лучший издательский проект года – «Подорожник»

Учитель начальных классов лицея № 11 Светлана Юркова создала детскую азбуку по правилам дорожного движения.

Свой авторский проект педагог представила 7 октября в Рязани на II межрегиональном этапе XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Мероприятие проводится с 2006 года по инициативе Русской православной церкви и министерства образования и науки Российской Федерации. Её работа получила высокую оценку и в итоге была признана лучшим издательским проектом года среди 200 проектов из 18 регионов ЦФО.

На страницах азбуки педагог просто, доступно и в стихотворной форме рассказывает младшим школьникам о знаках, разметке и безопасном поведении на улице и в транспорте.

– Это учебное пособие и рабочая тетрадь одновременно, – пояснила автор издания «Дорожная азбука от А до Я. Подорожник» Светлана Юркова. – Страницы раскрашены в три цвета светофора. На красных – дети знакомятся с дорожными знаками и правилами, на жёлтых – изучают основы православной культуры и историю малой родины, на зелёных – выполняют творческие задания, – рассказала она.

Английский – с «изюминкой»

Педагог дополнительного образования Дома детства и юношества Элона Манукьянц вошла в тройку лучших педагогов дополнительного образования России.

В октябре в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса профмастерства среди работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Свыше 200 конкурсантов соревновались в шести номинациях. Третье место в номинации «Социально-педагогическая деятельность» заняла преподаватель английской речи россошанского Дома детства и юношества Элона Манукьянц.

– Финал конкурса состоял из трёх этапов, – рассказала она. – Первый – это публичная презентация «Мое педагогическое кредо», второй – открытое занятие, третий – защита своей дополнительной программы обучения.

Жюри особо отметило артистизм, энтузиазм и творческие способности молодого педагога из Россоши. Возможно, благодаря этим качествам Элоны ребята быстро усваивают английский.

Новый подход к комнатному цветоводству

Педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Галина Лебединская предложила свой проект (модифицированную учебную программу) по обучению комнатному цветоводству. Разработку она представила на всероссийском конкурсе профмастерства среди работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». По его итогам Галина Лебединская заняла второе место в номинации «Естественно-научная деятельность».

– Комнатное цветоводство – это целая наука, – убеждена она. – Чтобы растения прижились в доме, необходимо учитывать массу нюансов: их биологические особенности, потребность в тепле, свете, влаге и питательных веществах.

По словам Галины, за последние годы она изучила массу методической литературы на эту темы и пришла к выводу – научить детей ухаживать за растениями можно только на практике. Эту идею изложила в своей работе, которая и получила высокую оценку экспертов.

Источник: газета «За изобилие» от 21 октября 2016 года № 42 (автор статьи – Ю. Кошелева, фото автора).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика