Главная Новости Узоры народных традиций
14 августа 2012

Узоры народных традиций

Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» прошел с 9 по 13 августа 2012 года в Воробьевском районе Воронежской области. В фестивале приняли участие творческие коллективы, исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства из Москвы, Волгоградской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Томской и Саратовской областей, Украины, Белоруссии, Чувашии, Северной Осетии. Россошанский район представляли работники отдела культуры районной администрации, мастера отдела художественных ремесел МКУК РКДЦ “Созвездие» и народный ансамбль русской песни «Россичи».

Фестиваль проходил на заброшенном хуторе Ломы Воробьевского муниципального района, в так называемом Ломовском природно-ландшафтном парке. Он был создан в 2003 году на границе Воронежской и Волгоградской областей у степного пруда на месте бывшего хутора Ломы и является рекреационным учреждением при отделе по культуре и туризму администрации Воробьевского муниципального района. К парку относятся 50 гектаров водной поверхности и 150 га земельной площади. Здесь растут реликтовые и лекарственные растения, посажено более 30 тысяч деревьев и кустарников. Кроме того, благоустроены берега водоема, сооружена сценическая площадка на воде, крестьянский амфитеатр. Восстановлена деревянная мельница – памятник истории и культуры XIX века, создается музей этнографии. Сама природа располагает к живому общению в стиле русских фольклорных и ремесленных традиций. Десятый, юбилейный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» посетили более семи тысяч зрителей, а певчих и мастеровых съехалось более трёхсот.

10 августа, в день открытия фестиваля, на живописной сцене со словами приветствия выступил руководитель департамента культуры и архивного дела И.Д. Образцов. Луг, спускающийся амфитеатром к пруду, расцвел старинными нарядами, отовсюду доносились знакомые с детства русские народные песни, а вокруг мельницы расположились народные мастера. Здесь можно было понаблюдать за искусной работой кузнецов и жестянщиков, живописцев, гончаров и ткачих, и при желании тут же приобрести понравившиеся изделия. Прошли и мастер-классы декоративно-прикладного творчества под руководством мастеров-ремесленников со всей России.

Своеобразной улицей расположились выставки экспозиций подворий районов Воронежской области. «Слобода Россошь» – отдел художественных ремесел РКДЦ «Созвездие» – представил на выставке работы заведующей отделом ремесел, художницы Л.В. Копань (роспись по батику), Л.П. Гриневой (резьба по дереву), Г.А. Лазаренко (вышивка), Т.Б. Сердюкова (бисероплетение), Г.Е. Парфенюк (вязание).

А тем временем на малой сцене шла концертная программа «Разыграйся, разгуляйся русская душа». Россошанский ансамбль «Россичи» (рук. Н.П. Степанищева) исполнил зажигательное попурри на тему русских народных песен, срывая бурные аплодисменты восторженных зрителей.

Несколько дней звенела народными мелодиями и радовала глаз поделками искусных умельцев придонская степь. Со всеми желающими мастера делились секретами традиционного народного творчества, щедро одаривая хорошим настроением и доброй улыбкой.

ансамбль Россичи

деревянная скульптура

Любовь Копань перенимает мастерство узелкового плетения

Людмила Гринева за работой