Главная Новости В Кулаковке ТОСовцы огородили кладбище
Новости
В Кулаковке ТОСовцы огородили кладбище
21 октября 2016

В Кулаковке ТОСовцы огородили кладбище

Проект селян победил во втором туре конкурса общественно полезных инициатив. Благодаря областной поддержке, они смогли сделать новое ограждение по всему периметру погоста.

Как говорят сами селяне, большая заслуга в том, что эта инициатива всё-таки воплотилась в жизнь, председателя ТОСа «Кулаковка» Михаила Жернового. Именно благодаря этому неравнодушному пенсионеру, одно-сельчане собрались вместе и довели задуманное до конца.

– Проблеме не один десяток лет, – рассказывает Михаил Жерновой. – Забора на сельском кладбище не было уже давно. Вокруг погоста росла трава высотой в пояс, овцы паслись, на кладбище заходили. В зной стерня не раз горела – огонь к могилам подступал. А в селе меньше сотни жителей осталось, практически все – пенсионеры. Понимали: кто, если не мы, но в то же время и осознавали – столько денег, чтобы огородить всё кладбище, нам собрать не под силу.

Но попытка – не пытка. Весной Михаил Жерновой вместе с инициативной группой селян разделили Кулаковку на участки и обошли каждый дом. Собирали деньги на новое ограждение. Сдали все, кто сколько может. В общей сложности – 36 тысяч рублей. Сумма сама по себе немалая, но этого не хватило даже, чтобы огородить и половину погоста деревянным штакетником. А что дерево? До первого возгорания сухостоя.

– О том, что деньги на такое дело можно получить от государства, узнали от главы Старокалитвенского поселения Натальи Николаевны Грицыниной, – продолжает Михаил Жерновой. – Она нам рассказала, что, создав территориальное общественное самоуправление (ТОС) и представив свой проект в области, можно выиграть грант на его воплощение в жизнь.

Селяне так и сделали. Конечно, документов пришлось собрать немало, походить по инстанциям тоже вдоволь. И вот первый тур. В списках победителей ТОСа из Кулаковки нет.

– Сказать, что мы расстроились – ничего не сказать, – делится председатель Жерновой. – Но руки опускать не стали, своими силами организовали субботник, вывезли мусор, убрали сухостой.

Проект кулаковцев в облправительстве всё-таки одобрили.  Вошёл он в список победителей второго, дополнительного, тура конкурса общественно полезных инициатив. На реализацию задуманного селянам выделили 274 тысячи рублей – это самая большая сумма из всех, которые выиграли в этом году россошанские ТОСы.

– Мы получили деньги, добавили к ним собранные 36 тысяч. На эти средства заказали, сварили и установили железное ограждение по периметру кладбища. Спасибо односельчанам: семье Горностаевых, Галине Назаренко, Раисе Цымбалист, Александру Кривоносову, Владимиру Мельникову – за большую помощь в этом деле. Чтобы всё покрасить потребовалось 30 килограммов краски, которую помогли купить предприниматели Владимир Чекмезов и Николай Головко.

Установку забора закончили буквально на прошлой неделе, а покрасочные работы – на днях.

Компетентно

Наталья Грицынина, глава администрации Старокалитвенского сельского поселения:

– На территории Старокалитвенского поселения находятся шесть кладбищ. Практически все они неогороженные, за исключением одного, в Терновке. Средств на эти цели не выделяется, считается, что места захоронения родственники должны содержать в порядке сами. Но всем ясно, что огородить забором сельское кладбищедля селян задача непосильная. ТОСы в данном случае – единственный выход. Благодарна кулаковцам за то, что несмотря на все сложности им удалось создать ТОС и получить средства на свой проект. Спасибо людям, что поддержали идею, и погоде, что не подвела и селяне успели всё сделать в срок.

За два года существования областного конкурса общественно полезных инициатив, гранты на свои проекты уже получили два ТОСа из нашего поселения. В прошлом году в хуторе Лощина общественники построили детскую площадку. В этом году в селе Кулаковка огородили кладбище.

В тему

В 2016 году гранты на реализацию общественнополезных инициатив получили 11 россошанских ТОСов: шесть победили по итогам первого этапа, пять – второго. Общая сумма поддержки из области составила более 1,5 миллиона рублей. Средства пошли на строительство детских площадок, ремонт дорог и благоустройство кладбищ. В списке победителей – активисты из Россоши, посёлка совхоза Россошанский, сёл НижнийКарабут, Морозовка, Кривоносово, Алейниково, Кулаковка, Поповка и хутора Нагорное.

Источник: газета «За изобилие» от 21 октября 2016 года № 42 (автор статьи – О. Жилякова, фото автора).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика