Главная Новости В межпоселенческой библиотеке
23 мая 2012

В межпоселенческой библиотеке

16 мая в детском отделе МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова с детьми, посещающими МДОУ №9 «Солнышко», были проведены семейные посиделки «Мир вашему дому». Библиотекарь рассказала детям о значении Международного дня семьи, о семейных обычаях, бытовавших на Руси в старину и обычаях современного мира. Ребята познакомились с историей русской игрушки, поупражнялись в изготовлении кукол из дерева и ткани.

17 мая в отделе эстетического воспитания МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова состоялось заседание клуба «Добрых встреч» на тему «Эпохи перелом определил» о значимых деятелях искусства и культуры Италии, определивших новые направления в развитии мировой культуры. Посетители узнали о флорентийской камерате (салоне), кремонских мастерах струнных инструментов (Амати, Гварнери, Страдивари). Музыкальном титане эпохи Возрождения Клаудио Монтеверди создателе реалистическо-психологической оперы Джузеппе Верди и основателе новых оперных направлений 20 века Отторино Респиги. Итальянское оперное искусство явилось основой для развития национальной оперной школы России и Франции: яркими классиками которой стали Жорж Бизе и Пётр Ильич Чайковский. Рассказ сопровождалась живым исполнением итальянских народных песен и фрагментов из опер.

В этот же день в читальном зале отдела обслуживания МКУК МБРМР им. А. Т. Прасолова было проведено ещё одно заседание клуба – юношеского клуба «Ориентир». Оно было посвящено жизни и творчеству выдающегося поэта и общественного деятеля Роберта Рождественского. Само название «Мы совпали с тобою, совпали» задало тон состоявшемуся разговору. Роберт Рождественский большое внимание в своём творчестве уделял поиску истины, нравственных идеалов, человеческому общению.