Главная Новости В межпоселенческой библиотеке
29 мая 2012

В межпоселенческой библиотеке

24 мая творческая студия «Орфей» провела литературно-музыкальную композицию «Язык и горизонты мысли», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Рассказ о жизни и деятельности создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия сопровождался музыкальными иллюстрациями в живом исполнении: Ave Mariya авторов Каччини (16 в.), Маршнера (18 в.), Шуберта (19 в.).

Благодаря распространению христианских книг стали бурно развиваться литература и искусство. Завершением послужили авторские произведения на стихи С. Ляшовой и музыку В. Наумовой. 26 мая сектором краеведения был организован творческий вечер россошанской поэтессы Светланы Редько «Перешла я небо вброд». И хотя родилась Светлана в старинном белорусском городе Слониме, стихи начала писать у нас в Россоши, в которую приехала 24 года назад. Она росла нежным, романтичным ребенком, воспитывалась на белорусских и русских сказках, в юности зачитывалась поэзией Серебряного века.

Сегодня Светлана лауреат многих областных фестивалей: «Калитвянский причал», «Воронцовая Русь», «Рамонский родник», «Батька – Дон», в прошлом году она стала лауреатом 1 степени второго Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры имени Бориса и Глеба в г. Борисоглебске. С такими достижениями и поздравляли Светлану ее друзья и родные. Н.Н. Басова, директор МКУК МБРМР им. А.Т. Прасолова.