Главная Новости В межпоселенческой библиотеке
31 октября 2011

В межпоселенческой библиотеке

25 октября в читальном зале МУК МБРМР им. А. Т. Прасолова состоялся семинар библиотечных работников города и района на тему «Православная церковь и культура в информационном обществе», посвященный духовному наследию России и его значению в воспитании детей и молодежи. В современных условиях особо остро ощущается необходимость развития таких человеческих качеств, как гуманизм, человеколюбие, милосердие. Возрождение культурных и нравственных ценностей является приоритетным направлением в работе библиотек. Духовное же спасение человечества всегда было связано с чтением. Библиотеки – учреждения светские, но их продуманное сотрудничество с Русской православной церковью способно существенно обогатить их деятельность духовной составляющей.

На встречу с библиотекарями пришли настоятель Свято-Илиинского храмового комплекса отец Андрей и иерей отец Алексей. Основополагающие ценности русской культуры: вера, добро, справедливость – остаются неизменными, и только на их основе можно строить будущее нашей страны. На семинаре также выступили: библиотекарь Поповской сельской библиотеки Е.В. Бубликова, руководитель детского православного клуба «Свечечка», и зав. Старокалитвенской сельской библиотекой С.А. Долинская, организатор клуба «Православные чтения».

28 октября в читальном зале МУК МБРМР им. А.Т. Прасолова прошла читательская конференция по новой книге писателя-краеведа, члена Союза писателей России Виктора Васильевича Беликова «Добро любовью отзовется». Первая часть книги состоит из стихов о родной природе, вторая часть состоит из рассказов о животных и птицах. В первую очередь новая работа В.В. Беликова адресована детям. В конференции участвовали школьники из лицея № 11. По их мнению, эта книга учит заботе, преданности, добру и милосердию к братьям нашим меньшим, и у животных, и у птиц есть чему поучиться. Конференция прошла очень плодотворно и интересно, и явилась настоящим подарком автору книги. Для него, как и для каждого писателя, очень важно, чтобы его слова отозвались в душе читателя добром и пониманием, чтобы посеянные в юных душах уроки доброты, мудрости и любви проросли в добрые дела на благо родной земли.

Творческий конкурс «В нашем саду листопад» был организован для дошкольников и учащихся младших классов в рамках ежегодного фестиваля «Золотая осень» в детском отделе. На конкурс были представлены рисунки и поделки из природных материалов: овощей, листьев, веток, шишек, корней деревьев, перьев и злаков. Праздник награждения победителей творческого конкурса 26 октября завершился конкурсной программой, состоявшей из загадок и мини-викторины по теме «Осенний сад».