Главная Новости В районе продолжается уборка зерновых культур и заготовка кормов
В районе продолжается уборка зерновых культур и заготовка кормов
10 августа 2017

В районе продолжается уборка зерновых культур и заготовка кормов

В Россошанском муниципальном районе продолжается уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. По данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК», на 10-е августа убрано 66 % площадей. Намолот составил 177 858 тонн, при средней урожайности в чистом виде – 40,9 ц/га. Таким образом, россошанские хлеборобы уже выполнили один из целевых показателей – производство зерна. Задание по этому показателю, согласно программе развития сельского хозяйства Россошанского района на 2013-2020 годы – 154,5 тыс. тонн.

Наивысшая урожайность озимой пшеницы получена в ООО «РАВ Агро филиал «Россошанский» – 55,4 ц/га; в ООО «ЦЧ АПК филиал «Ольховатский» – 48,6 ц/га; ООО «ЦЧ АПК отделение «Донское» – 47,8 ц/га.

Продолжается заготовка кормов для нужд животноводства. Сенаж заготовлен полностью, при плане – 45 578 тонн, заготовлено 53 152 тонны (117 %). Сельхозпредприятиями района заготовлено около 90 % от потребности сена – 12,6 тыс.тонн.

Н. Т. Васильев, главный агроном МКУ «Центр поддержки АПК».