Главная Новости В районе прошёл круглый стол для выпускников школ
В районе прошёл круглый стол для выпускников школВ районе прошёл круглый стол для выпускников школВ районе прошёл круглый стол для выпускников школ
21 марта 2017

В районе прошёл круглый стол для выпускников школ

20 марта в 12 часов на базе Россошанского химико-механического техникума состоялся районный круглый стол «Стартовая площадка». Были приглашены выпускники школ города Россошь, а также представители производства: Горлов Сергей Николаевич – заместитель начальника ПО, главный теплотехник АО «Минудобрения», Цыгулёв Леонид Иванович – ведущий инженер отдела по подготовке персонала АО «Минудобрения», Синчин Дмитрий Иванович – директор муниципального унитарного предприятия «Городские электрические сети», Осадчий Константин Николаевич – директор государственного казённого учреждения Воронежской области Центр занятости населения города Россошь и Жилина Людмила Константиновна – главный экономист ОАО фирмы «Молоко».

Обучающиеся школ № 9 и № 24 выступили в роли экспертов по вопросу получения после школы среднего профессионального образования или высшего образования. Были выявлены положительные стороны СПО и ВПО. Эксперты, которые утверждали, что первоначально должно быть среднее профессиональное образование: Минеев Николай (школа № 24), Савинкина Ольга (школа № 24), Лебедев Артём (школа № 9), Лангавая Татьяна (школа № 9). Эксперты, которые отстаивали первоначально высшее образование: Рыбалко Антон (школа № 24), Петров Леонид (школа № 24), Еремеев Максим (школа № 9), Пономарёва Вероника (школа № 9). Присутствующие согласились, что легче трудоустроиться молодому специалисту после окончания СПО. В подтверждение этого вывода выступили обучающиеся РХМТ: Липчанский Роман – 1 группа, Цымбалов Владислав – 32 группа, Курочка Юлия – 23 группа и Алиев Руслан – 5 группа.

Активное участие в обсуждении этого вопроса приняли приглашённые гости. Многие отметили, что неплохо иметь высшее образование, но первоначально необходимо получить среднее профессиональное, которое приближено к производству, а это как раз и будет повышать производительность труда. Выпускники школ прошли психогеометрический тест по выявлению личных «профилей» работы и профессии. Экспертам были вручены сертификаты, а участникам – памятки психолога выпускнику школы. Хотим поблагодарить всех участников «Стартовой площадки» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Источник: Россошанский химико-механический техникум.