Главная Новости В РКММП открыли мемориальную доску А. М. Жарому
Новости
В РКММП открыли мемориальную доску А. М. ЖаромуВ РКММП открыли мемориальную доску А. М. ЖаромуВ РКММП открыли мемориальную доску А. М. Жарому
26 Января 2017

В РКММП открыли мемориальную доску А. М. Жарому

По инициативе главы районной администрации И. Г. Алейника, руководства РКММП в лице директора С. А. Сухарева и Совета ветеранов в лице председателя М. Я. Бородаева, в ознаменование ратных и трудовых заслуг перед Воронежской областью, вооруженными силами страны и Россошанским районом, в здании Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности установили памятную доску выпускнику 1959 года, бывшему председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов А. М. Жарому.

– Анатолий Митрофанович наш земляк, получил здесь базовое образование, окончил с отличием школу и техникум, высшее военно-морское училище. У него была твёрдая жизненная позиция, твёрдые политические убеждения. Он честно отдал флоту более 20 лет. Родина по достоинству оценила его ратный труд – ему вручили более 10 правительственных наград. Вернувшись на Родину, он работал на ответственных должностях. На него была возложена большая ответственность, с которой он с честью справился. В последние годы он возглавлял районный Совет. Болезнь не дала возможность нам его сегодня видеть. Совместным решением мы увековечиваем память воину, патриоту, истинному русскому офицеру, – поделился председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов М. Я. Бородаев. – Мы с ним были очень близки, более 13 лет работали вместе. На эту должность я пришёл по его рекомендации. Добрый и прекрасный человек, надёжный друг, хороший семьянин.

– Сегодня должно было исполниться 76 лет Анатолию Митрофановичу, но увы, он до этой даты не дожил. Сегодня мы собрались для того, чтобы вспомнить об этом прекрасном человеке. Кто с ним работал, все сразу же почувствовали, что это за человек. Он успел оставить след на земле, 30 лет пробыв на военной службе. На гражданке он ответственно работал на сложных должностях, возглавляя ЖКХ. В последний момент он пришёл в Совет ветеранов. Это был прекрасный человек, ответственный, порядочный, добросовестный, искренний. Мы поддержали идею открытия памятной доски, чтобы люди всегда помнили о нём. На таких примерах надо учить нашу молодёжь, – сказал глава администрации района И. Г. Алейник.

– Благодарю организаторов мероприятия. Профессионализм и опыт человека, имеющего твердые убеждения, обладающего мудростью, порядочностью, принципиальным и ответственным подходом к делу, умение работать с людьми снискали ему заслуженный авторитет и признание как коллег, так и общественности. Его жизненный опыт вобрал в себя службу в военно-морском флоте, работу на производстве и в энергетическом хозяйстве, общественной деятельности. 10 лет Анатолий Митрофанович отдал администрации города, трудился в должности начальника отдела энергетики и ЖКХ, заместителя главы администрации. Ему довелось выполнять очень сложную работу по реформированию ЖКХ города. В последние годы он возглавлял районный Совет, проводил большую важную общественную работу, посвящённую ветеранам, молодёжи, патриотическому движению. Память об этом светлом человеке живет в наших сердцах, – выступил глава городской администрации Ю. В. Мишанков.

– Сегодня важное событие в жизни нашего учебного заведения, мы открываем памятную доску одному из наших выпускников. Наш колледж знают благодаря выпускникам, которые работаю на различных предприятиях. Своим трудом и отношению к делу они высоко держат знамя учебного заведения. Мы ставим главную задачу, открывая мемориальную доску, воспитать современного специалиста и достойного гражданина Родины, – сказал директор РКММП С. А. Сухарев.

После выступления гости проследовали к мемориальной доске. Право открытия предоставили главе районной администрации И. Г. Алейнику, главе городской администрации Ю. В. Мишанкову, председателю Совета ветеранов М. Я. Бородаеву. В завершении присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Справка: Анатолий Митрофанович Жарый родился 26 января 1941 г. в г. Россоши. С отличием окончил школу и поступил в РКММП в 1955 году на отделение технолога молока и молочных продуктов. Получил диплом с отличием и был направлен по распределению на молочный комбинат во Владимирскую область. Отличался тягой к знаниям и незаурядными организаторскими способностями. Был принят в должность главного инженера.

Но свою жизнь связал с военной службой. Прослужив более двадцати лет в Краснознамённом Северном Флоте, он прибыл в Россошь и устроился работать на электроаппаратный завод, где занимал различные руководящие должности. В 1994 году Анатолий Митрофанович вновь кардинально изменил сферу деятельности и приступил к работе в администрации города Россоши. Через четыре года он уже заместитель главы горадминистрации. Именно благодаря его усилиям и стараниям, в непростые кризисные годы, жилищно-коммунальное хозяйство и топливно-энергетический комплекс города продолжали стабильно работать.

Выйдя на заслуженный отдых, Анатолий Митрофанович не смог долгое время быть сторонним наблюдателем. Он являлся председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов (с 2013 по 2016 годы), а также членом районной Общественной палаты.

А.М. Жарый ушёл из жизни 27 августа в возрасте 75 лет. Похороны Анатолия Митрофановича прошли 28 августа.

Источник: интернет-портал «Россошь.РУ».

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика