Главная Новости В Россошанском муниципальном районе традиционно прошёл Международный день поэзии
27 марта 2013

Благодаря инициативе нашей землячки поэтессы Г.И. Петриёвой читатели Межпоселенческой библиотеки им. А.Т. Прасолова знакомятся с творчеством известных современных поэтов России. Галина Иосифовна рассылает посылки с книгами поэтов в библиотеки городов и сёл, давая возможность жить Слову. 19 марта в нашей библиотеке состоялся час поэзии лауреата Государственной премии России В. Силкина. Сегодня это один из ведущих поэтов пишущих о нашей Армии. Будучи сам военным человеком: он побывал в горячих точках, служил на границе – жизнь армии знает досконально. Его стихи читают и убелённые сединами ветераны и молодые ребята, несущие срочную службу в разных регионах нашей Родины. Книги стихов Силкина побывали в космосе и кругосветных путешествиях. Сегодня В. Силкин возглавляет Комиссию по военно-художественной литературе Союза писателей России, он секретарь Правления Союза писателей России. На его стихи написано множество песен, он автор более 35 книг. И хотя сам поэт не был на встрече, но осталось ощущение знакомства с удивительно близким человеком.

Начиная с 1999 года, по решению ООН каждый год 21 марта отмечается Международный день поэзии. Для Россоши это значимый праздник. Наша земля подарила российской поэзии А. Прасолова, М. Тимошечкина, Р. Дерикот, В. Барабышкина. И сегодня на россошанской земле творят прекрасные поэты: С. Ляшова-Долинская, В. Жиляев, В. Беликов, А. Шаповалов. Немудрено, что на свет их души и таланта тянутся многие неравнодушные к слову и поэзии люди. Россошанским литературным клубом «Слово» руководит талантливая поэтесса, ведущий специалист отдела культуры Рита Одинокова.

21 марта читальный зал Межпоселенческой библиотеки им. А.Т. Прасолова встретил своих поэтов. Вместе с мэтрами поэзии выступали В. Отрешко, Т. Воробьёва, Л. Артюхович, Н. Твердохлебова, Н. Дерикот. В поэзии они недавно, но счастье сопричастности таинству Слова для них очень важно. В этот день замечательно выступили Б. Таранцов и П. Болотов. Кроме лирических стихов прозвучали яркие пародии. На празднике присутствовали молодые поэты, заявившие о себе на страницах периодической печати – А. Ктеянц, Н. Шмитько, А. Шевченко; юная поэтесса К. Гавриленко; победительница Всероссийского поэтического фестиваля в Борисоглебске С. Редько. Любят, любят поэзию в Россоши. А значит – «Пока в России Пушкин длится метелям не задуть свечу…»

Директор МКУК МБРМР
им. А.Т. Прасолова Басова Н.Н.