Главная Новости В Россошанском районе прошёл межмуниципальный Форум местных сообществ
Новости
В Россошанском районе прошёл межмуниципальный Форум местных сообществВ Россошанском районе прошёл межмуниципальный Форум местных сообществВ Россошанском районе прошёл межмуниципальный Форум местных сообществ
08 ноября 2016

В Россошанском районе прошёл межмуниципальный Форум местных сообществ

8 ноября 2016 г. Молодёжный центр г. Россоши собрал представителей общественных организаций из Кантемировского, Россошанского, Ольховатского и Подгоренского районов на межмуниципальном Форуме местных сообществ.

Организаторами Форума выступили: Общественная палата Воронежской области, региональное правительство, Воронежская областная Дума, Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области», Областной общественный Совет по развитию ТОС и Большой Совет НКО.

Цель мероприятия – развитие институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления.

В 10 часов в концертном зале началось общее планарное заседание. С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы администрации Россошанского муниципального района Сергей Леонидович Нефёдов:

«Добрый день дорогие друзья! Позвольте мне от себя лично и от имени главы администрации Россошанского муниципального района Ивана Григорьевича Алейника поприветствовать всех вас на гостеприимной россошанской земле!

Форумы для активистов общественных организаций всегда очень востребованы, так как они помогают обменяться опытом, узнать о новых формах работы и получить информацию о различных конкурсах, направленных на финансовую поддержку деятельности таких организаций.

Сегодня много будут говорить о территориальном общественном самоуправлении. Ещё два года назад, когда только всё начиналось, население, да и местная власть, очень плохо понимали что это такое, и зачём оно нужно. Но по прошествии этого маленького промежутка времени, мы все увидели и поняли, что ТОС – это эффективный, а самое главное – работающий механизм для решения насущных проблем местного значения.

Если говорить о Россошанском районе, то у нас проживает более 93 тысяч человек и многие из них входят в те или иные общественные организации и движения. По последним данным, у нас действуют 72 общественные организации, среди которых самыми активными являются Общественная палата, районный женсовет, Совет ветеранов и, конечно же, ТОСы.

В течение 2015 года в районе было создано 7 ТОСов, а в текущем году к ним добавилось ещё 11 общественных самоуправлений. Таким образом, на сегодняшний день, в 10 поселениях района не только созданы, но и активно работают 18 ТОСов.

Районная администрация очень заинтересована в развитии системы ТОС, так как это форма совместного с обществом решения той или иной проблемы уже доказала свою эффективность. При этом стоит подчерк-нуть, что главенствующая роль в этом процессе принадлежит именно об-щественникам, а местная власть выступает в роли помощника, который оказывает организационную, информационную и методическую помощь.

Вместе с тем нужно подчеркнуть, что без заинтересованности и помощи региональных властей и лично губернатора Воронежской области А. В. Гордеева, система ТОС не смогла бы развиваться, как это происходит в большинстве других регионов. И, конечно же, большим толчком к образованию в районах ТОСов послужил областной конкурс грантов, который предусматривает облегчённое выделение финансовых средств на решение местных проблем. За два года, наши ТОСы получили областные гранты на сумму более 2 миллионов рублей и реализовали на эти деньги свои инициативы: построили семь детских площадок, отремонтировали в трёх населённых пунктах дороги, сделали ремонт водопроводных сетей и благоустроили территорию четырёх кладбищ. Таким образом, из 18 ТОСов – 15 уже получили финансовую поддержку и реализовали свои проекты. И я думаю, что это только начало большого пути территориального общественного самоуправления.

Впереди у нас новые задачи и вызовы – это, прежде всего, регистрация ТОСов и других общественных организаций  в Минюсте, что необходимо для их участия в различных конкурсах на присуждение грантов. Это работа непростая, но очень важная, и мы будем оказывать нашим общественникам всю необходимую помощь, чтобы такую работу они провели.

Подобные Форумы уже состоялись в других районах, и все отзывы только положительные. Поэтому я хочу выразить организаторам слова благодарности, а всем вам пожелать хорошего настроения, удачи и плодотворной работы на сегодняшних обучающих площадках».

Далее поочередно выступили: депутат Воронежской областной Думы Василий Иванович Остроушко, главный советник Управления региональной политики Правительства Воронежской области Игорь Евгеньевич Шевцов, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Воронежской областной Думы Артём Николаевич Зубков и заместитель директора Ресурсного центра СО НКО Воронежской области Сергей Александрович Подболотов.

В рамках Форума организаторы подвели итоги конкурса общественно-полезных инициатив ТОСов в 2016 году, анонсировали конкурсы «Лучший председатель ТОС» и «Лучшая инициатива ТОС», обсудили необходимость создания районных центров взаимодействия местных сообществ и провели для представителей муниципальных общественных палат, НКО, ТОС и СМИ обучающие площадки.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: Ю. Кошелева.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика