Главная Новости В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби
Новости
В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорбиВ Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби
22 июня 2017

В Россоши прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В тот роковой день, ранним утром, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

В планах фашистов было порабощение славянских народов и уничтожение миллионов неугодных. И этот план, без всякого сомнения, был бы выполнен, если бы не бессмертный подвиг всего советского народа. 27 миллионов человек отдали свои жизни ради Победы, ради будущих поколений!

В этот день во всех регионах проходят мероприятия, посвящённые памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам. Наш город не стал исключением, сегодня, в 10:00 у Центральной братской могилы состоялся митинг, посвящённый этой скорбной дате.

Открыл митинг глава администрации Россошанского муниципального района Иван Григорьевич Алейник.

– Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военных лет! Дорогие земляки!

22 день июня 1941 года навсегда вошёл в отечественную историю, как страшный и чёрный день – день начала самой ужасной войны в истории человечества. Эта война опалила своим огненным дыханием каждую советскую семью и принесла страдания в каждый дом. Именно поэтому, спустя столько десятилетий, мы продолжаем бережно хранить в народной памяти всё, что связано с этой проклятой войной.

Мы никогда не забудет, как за 4 кровавых года фашистская Германия и её союзники разрушили сотни городов, тысячи посёлков, заводы, колхозы, школы, больницы, и что самое главное – разрушили человеческие судьбы и лишили жизни миллионы советских людей.

Мы также никогда не забудем первые бомбы, сброшенные немцами на наш город в сентябре 1941 года, не забудем период фашисткой оккупации, который длился более шести месяцев, и не забудем славных бойцов и командиров Красной Армии, которые очистили в январе 1943 года наш город и район от неприятеля.

1418 дней и ночей весь наш народ в едином порыве шёл к победе, демонстрируя мужество, героизм и самопожертвование. Вместе со всей страной на защиту родных просторов встали и наши земляки. Более 11 тысяч жителей района не вернулись с фронтов. И сегодня их имена вместе с именами миллионов других солдат и офицеров бережно хранят их дети, внуки, правнуки, а также гранитные плиты братских могил, памятников и обелисков.

В День памяти и скорби мы отдаём дань уважения великому подвигу солдат Великой Отечественной войны и чтим их память минутой молчания. Кроме того, сегодня мы с благодарностью склоняем головы перед нашими ветеранами и тружениками тыла, которые смогли выдержать беспощадный экзамен огнём, не отступили, не сломились, а победили! – сказал Иван Григорьевич.

– Мы с благодарностью и гордостью вспоминаем подвиги и поступки земляков, которые в бою и в тылу проявили героизм, самоотверженность, силу духа. В знак глубочайшего уважения к ветеранам, ко всем известным и неизвестным героям мы низко склоняем головы. Скорбим о каждом, кто пожертвовал жизнью ради счастья будущих поколений, – подчеркнул заместитель главы администрации города Россоши Владимир Алексеевич Кобылкин.

Благочинный Россошанского церковного округа, иерей Алексей Кувалдин зачитал обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в котором в частности говорилось: «С первых часов вторжения вражеского войска, русские солдаты показали, что до последней капли крови готовы защищать свой дом, свою Отчизну, свой народ. Доблесть и отвага всегда отличали русских воинов, но в этой войне проявилась особенная черта русского народа – способность сплотиться, стать единым целым перед лицом смертельной опасности. И невероятным усилием духа, ценой миллионов жизней своих сынов и дочерей народ выстоял, выдержал небывалый напор врага, и победил!».

– Постепенно, шаг за шагом и день за днем бойцы Красной Армии шли к своей цели – Берлину, освобождая от фашизма сначала свою Родину, а затем и Европу. В те грозные годы весь мир восхищался мужеством, стойкостью и героизмом советских солдат, но не в меньшей мере, мир восхищался и тружениками тыла: женщинами, стариками и подростками. Голодные, ослабленные, измученные – они делали всё для фронта, всё для победы! Мы с болью и благодарностью вспоминаем всех отдавших жизнь за Отечество. Вечный им покой и память! Спасибо нашим ветеранам и труженикам тыла за мирное небо, свободную страну и великую державу! – сказал председатель районного Молодёжного парламента, советник главы администрации Артур Александрович Токарев.

После минуты молчания представители районной и городской администраций, трудовых коллективов и учебных заведений возложили венки и цветы к памятнику воинам, павшим за освобождение страны.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.
Фото: А. В. Колодченко, студентка 1 курса Курского государственного университета по направлению реклама и связи с общественностью. 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика