Главная Новости В Россоши состоялся конкурс патриотической песни "Красная гвоздика"
В Россоши состоялся конкурс патриотической песни В Россоши состоялся конкурс патриотической песни В Россоши состоялся конкурс патриотической песни
25 февраля 2016

В Россоши состоялся конкурс патриотической песни "Красная гвоздика"

В 16 раз в Россоши состоялся районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика», посвященный Дню защитника Отечества.

24 февраля в Молодежном центре собрались ребята, которые представили на суд жюри и зрителей 24 номера. Оценивали конкурсантов компетентные члены жюри: В. В. Стрех, С. А. Руденко, В. Н. Ашурмамедов, В. С. Гладышева.

Приветствовал участников глава района В. М. Сисюк: "Финал фестиваля завершает череду праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Праздник считается одним из главных среди государственных. Вековая история полна примеров беззаветного служения воинов патриотической идеи о том, что ни один завоеватель не победит русского воина. Сегодня наши вооруженные силы демонстрируют всеми миру высокое мастерство в борьбе с международным терроризмом. Мы гордимся нашими военными, нашим потенциалом. Поздравляю мужчин с праздником!".

Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» проходил в трех номинациях: «Ансамбли, квартеты, дуэты, трио», «Солисты от 12 до 15 лет», «Солисты в возрастной категории от 16 до 25 лет». В Молодежном центре прошел отборочный тур, только 24 номера, по мнению жюри, было допущено к районному конкурсу.

- Пою вместе с ансамблем "Встреча" песню "Под высокими зорями". Приходилось нам работать над песней, были и хорошие и плохие моменты в голосе, но она нам далась успешно. Готовились месяц. В патриотических песнях мы стараемся не забывать нашу страну, мы должны любить ее и уважать, - поделилась студентка РПК Екатерина Матюхина.

- Наш коллектив называется "Мелодия". Мы будем петь песню "Дети всей земли". В конкурсе все достойны, у всех все получается, все хорошо поют. Наш ансамбль еще не завоевывал призовые места, надеемся в этом году получится. В этом году у нас обновился состав, мы хорошо подготовились и будем достойно выглядеть. Такие мероприятия интересные, мы сами принимаем участие, на этот конкурс всегда много желающих, - сказала студентка РПК Марина Михеенко.

- Спою песню Носкова "Павшим друзьям". Песня трудно далась, ее выбрала моя учительница. Долго репетировал, вложил душу в песню. Вышел в финал, потому что спел правильно, без фальши. Конкурс интересный, хочется послушать, как другие ребята поют. Патриотические песни нужны, сам планирую тоже отдать долг Родине, - ответил учащийся Криничанской школы Семен Бондаренко.

- Пою песню "Ветераны минувшей войны", она далась мне сложно, но я воплотила в нее всю душу. Меня она тронула сильно. Эта песня о ветеранах, которые выжили после войны. Принять участие в конкурсе решила сама, в четвертый раз принимаю участие. Мероприятие важное, каждый ребенок может показать свой талант, достичь финала или выиграть. Пением занимаюсь с первого класса, сначала подталкивали родители, потом сама увлеклась вокалом, - рассказала учащаяся 11 класса Криничанской школы Виктория Коваленко.

По итогам фестиваля конкурса были определены победители. Места распределились следующим образом.

Среди ансамблей:
1 - "Встреча" (Педколледж).
2 - "Камертон" (СОШ №10).
3-е место разделили ансамбли "Мелодия" (Педколледж) и "Альтаир" (РХМТ).

Солисты 12-15 лет:
1 - Кристина Бганцова (ДДЮ).
2 - Тимофей Пономарев (СОШ №25).
3 - Семен Бондаренко (Криничанская СОШ).

Солисты 16 - 25 лет:
1 - Мария Савченко (СОШ №39).
2 - Анастасия Гришина (СОШ №10).
3 - Алена Татаренко (СОШ №2).

Победители получили призы от администрации района. Теперь лучшие из лучших примут участие в зональном туре областного фестиваля.

Источник: http://rossoshru.ru.