Главная Новости Вниманию граждан и молодых семей, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность на селе
11 февраля 2014

Администрация Россошанского муниципального района сообщает: федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» завершила своё действие.

Постановлением правительства РФ от 15.07.2013 №598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» с 2014 года утверждено Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Гражданам, работающим в сфере АПК и социальной сфере в сельской местности определено приоритетное предоставление социальных выплат.

Первоочередное право на получение социальных выплат имеют многодетные семьи.

Гражданин, которому предоставляется социальная выплата, вправе её использовать:

а) на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода;

б) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома);

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

Консультацию и перечень документов по мероприятиям можно получить в администрации Россошанского муниципального района по адресу: г. Россошь, пл. Ленина, 4, каб. 413, тел. 2-12-67.