Главная Новости Вниманию предпринимателей!
26 апреля 2012

Вниманию предпринимателей!

Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ внесены существенные изменения в закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

С 1 января 2012 года вступили в действие требования, обязывающие декларировать объемы продаваемой продукции не только организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, но и организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков.

Прием деклараций и контроль за их представлением осуществляет департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, направляя при этом в электронной форме сведения, содержащиеся в декларациях, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Порядок учета объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и их форма устанавливаются Правительством Российской Федерации. Однако до настоящего времени они не утверждены. Для ознакомления на сайте Росалкогольрегулирования www.fsrar.ru в разделе: «Правовая деятельность» – «Проекты нормативных правовых актов» – «Проекты постановлений и распоряжений Правительства» размещен проект постановления «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта (производственных мощностей)», в котором разработаны порядок, формы и сроки представления деклараций.

После вступления в силу вышеназванного постановления индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции (в т.ч. пива и пивных напитков), необходимо будет до 30 июня 2012 года представить в департамент декларации за 1 квартал 2012 года, как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Кроме того, копии деклараций в электронной форме по защищенным телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) декларанты направляют в Росалкогольрегулирование. Для этого необходимо:

- получить личный сертификат ЭЦП, соответствующий требованиям действующего законодательства;
- установить набор программных компонентов для подписания и шифрования деклараций.

В настоящее время в Россошанском муниципальном районе личный сертификат ЭЦП для передачи деклараций можно оформить в АНО «Россошанский центр поддержки предпринимательства» по адресу: г. Россошь, ул. Пролетарская, 121, контактный телефон 2-02-50.