Главная Новости Ю. В. Агибалов: «Общественная палата Россошанского района – является одной из лучших в области»
30 июня 2016

29 июня в администрации района состоялось очередное заседание Общественной палаты, на котором было много приглашённых, в их числе: заместитель губернатора Воронежской области Ю. В. Агибалов, депутаты Воронежской областной Думы, депутаты районного Совета, глава администрации района И. Г. Алейник и СМИ.

В таком расширенном формате заседание проходило впервые. Это обусловлено желанием региональных органов власти видеть в муниципальных общественных палатах надёжного партнёра в выявлении и решении задач социально-экономического развития территории. И тесная работа с депутатами областной Думы призвана помочь этому процессу.

После утверждения повестки дня, председатель Общественной палаты Надежда Алексеевна Кардаш предоставила слово заместителю губернатора Юрию Владимировичу Агибалову.

– Принятый недавно Федеральный Закон об Общественной палате, говорит о повышении роли институтов гражданского общества в различных направлениях, – сказал Юрий Владимирович. – Общественные палаты могут взять на себя функции общественного контроля, одна из форм которого – взаимодействие с властью по вопросам социально-экономического развития. Кроме того, сегодня при всех органах власти должны создаваться Общественные Советы, координировать деятельность которых должна именно Общественная палата.  Палата вашего района – является одной из лучших в Воронежской области, поэтому первая подобная встреча проводится у вас. Думаю, что разговор сегодня получится очень плодотворным.

Первый вопрос повестки касался взаимодействия депутатов областной Думы с Общественной палатой. В. И. Остроушко, Н. С. Домнич, Н. И. Воронин рассказали о своей депутатской работе в текущем году. Особое внимание они уделили законотворчеству, работе с избирателями и оказанию помощи спортсменам, творческим коллективам и общественным организациям. Кроме того, депутаты отметили важную роль, которую играет Общественная палата в жизни общества, а также выразили полную готовность тесно и плодотворно с ней сотрудничать.

Заместитель председателя палаты Зоя Николаевна Архипенко поблагодарила депутатов за содержательные доклады, и за ту помощь, которую они оказывают образовательным учреждениям, спортсменам и творческим коллективам. Также она предложила расширить сотрудничество в сфере работы с одарёнными детьми через создание специального Фонда, из которого можно было бы выплачивать разовую стипендию наиболее отличившимся детям.

Депутаты областной Думы поддержали идею.

– Данный Фонд нужен! Должны быть номинации и должна быть стипендия для отличившихся ребят. Мы проработаем этот вопрос, – пообещал Николай Сергеевич Домнич.

Далее слово взял глава райадминистрации Иван Григорьевич Алейник: «Наша общественная палата очень активная. Она сформирована из представителей различных сфер и помогает нам решать различные проблемы. Подобные расширенные встречи очень полезны. Мы и впредь будем практиковать работу в таком формате».

– Самое главное – это выработать алгоритм взаимодействия с депутатами по тем направлениям, которые уже закреплены за Общественной палатой. Вы можете обращаться к депутатам, а они уже будут выходить с законодательной инициативой, – подытожил Юрий Владимирович.

Далее члены общественной палаты обсудили итоги работы за I полугодие, утвердили план работы на вторую половину 2016 года, сформировали рабочую группу по подготовке и проведению благотворительной акции «Белый цветок» (совместно с Россошанской и Острогожской епархией), обсудили новые формы самоорганизации граждан, а также приняли в состав палаты Олега Николаевича Золотарёва, который заменил Наталью Алексеевну Ефимову, ставшую депутатом районного Совета.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.