Главная Новости Заседание общественного Совета
Новости
Заседание общественного Совета
14 октября 2016

Заседание общественного Совета

13 октября в кабинете первого заместителя главы администрации Россошанского муниципального района С. Л. Нефёдова состоялось заседание общественного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

Совещание вёл заместитель главы администрации городского поселения город Россошь В. А. Кобылкин. О результатах социологического опроса на тему «Экстремизм в современной России» доложил советник главы администрации Россошанского муниципального района по связям с общественностью А. А. Токарев.

Артур Александрович отметил, что количество респондентов по сравнению с прошлым годом увеличилось с 188 до 432 человек. На 10 % стало больше тех, кто негативно относится к приезжим из других стран с целью трудоустройства, при этом на 8% стало больше тех, кто позитивно относится к иностранцам, приезжающим для получения образования. Почти на 7% уменьшилось количество молодёжи, считающей, что мигранты отрицательно влияют на криминальную обстановку. Значительно больше стало тех, кто испытывает неприятие к агрессивно настроенным молодёжным группировкам (38 % в 2016 г. и 2 % в 2015 г.). Улучшилась работа образовательных учреждений по проведению мероприятий по предупреждению негативного отношения к представителям других национальностей и религий. Кроме того, на 24 % стало больше тех, кто участвует в подобных мероприятиях из-за интереса. Возросло количество патриотически настроенной молодёжи. Более 77 % молодых людей гордятся Россией и не мыслят свою жизнь без неё. 81 % опрошенных считает главным рассадником экстремистских взглядов сеть Интернет и почти 85 % уверены, что в Россошанском районе проявлений экстремизма не наблюдается.

Представитель полиции подтвердил, что экстремистских группировок на территории нашего района нет, а также сообщил, что ведётся работа по отслеживанию в Интернете молодых людей, увлекающихся символикой, музыкой экстремистского содержания. В текущем году было выявлено четыре таких факта.

В. А. Кобылкин выразил обеспокоенность тем, что по результатам опроса есть такие, кто относится к этой проблеме с безразличием либо не знает, что ответить.

Участники заседания также обсудили дату и программу мероприятий ближайшего государственного праздника – Дня народного единства. Планируется проведение викторины для молодёжи, большого праздничного концерта для россошанцев с участием финалистов фестиваля «Воронеж многонациональный», выставки работ представителей различных национальностей.

В подготовке праздничных мероприятий теперь могут принять участие, внести свои предложения жители Россошанского района. С предложениями можно обращаться по телефону отдела культуры администрации Россошанского муниципального района 2-24-11 (в рабочее время).

Источник: газета «Россошанский курьер» от 14 октября 2016 г. № 40 (автор статьи – Ю. Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика