«Защитить права людей»
22 августа 2011

«Защитить права людей»

В понедельник, 22 августа, состоялось еженедельное оперативное совещание у главы районной администрации Ивана Алейника, в ходе совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

Перед началом совещания глава вручил почетные грамоты за высокие спортивные достижения, показанные на VII летних Сельских спортивных играх Воронежской области, Николаю Сафонову, Денису Пушкарскому, Максиму Герасимову, Артему Прячкину, Ивану Кравцу.

Далее перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. Руководитель отдела образования Людмила Меркулова проинформировала о состоявшейся в Кантемировке областной педагогической конференции, где Россошанский район был отмечен с положительной стороны как муниципалитет, в котором успешно реализуется программа обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях. В этом году в детсадах района будет открыто более 300 дополнительных мест.

На контроле у главы находится вопрос обеспечения школьными учебниками. Как доложила Людмила Меркулова, до конца текущей недели все первоклассники будут стопроцентно обеспечены бесплатными учебниками.

По информации управляющей отдела соцзащиты Валентины Солодкой, еще 20 детей из малообеспеченных семей района смогут отдохнуть и поправить здоровье в санатории «Жемчужина Дона» в городе Павловске с 8 по 28 сентября.

На особом контроле – ситуация с выплатой части долга по заработной плате работникам завода растительных масел. Напомним, что глава районной администрации ранее неоднократно указывал на недопустимость возникновения долгов по заработной плате.

– Просроченной задолженности по выплате заработной платы на предприятиях района быть не должно. Права людей в этой ситуации мы будем защищать. Прошли времена, когда, перчисляя другие неотложные платежи, руководители предприятий копили долги по зарплате, считая, что люди могут потерпеть. Вопрос своевременной выплаты зарплаты стоит на контроле не только у районной власти, но и у области, – подчеркнул Иван Алейник.

Администрация района и впредь намерена продолжать деятельность по привлечению всех государственных и федеральных служб к решению вопроса ликвидации задолженности по зарплате и налоговым поступлениям.

Жара вынуждала россошанцев отправляться на отдых к водоемам. Легко представить возмущение людей, когда перед въездом на излюбленное место, появлялся шлагбаум.

Согласно Водному кодексу, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования и каждый гражданин вправе иметь доступ к ним и бесплатно использовать их для личных нужд. Соответствующие документы на пруды в районе оформлены в единичных случаях. Однако предприниматели, не имея соответствующих документов, чувствуют себя полновластными хозяевами водоемов и чинят препятствия гражданам в свободном доступе к водному объекту.

Следует также помнить, что и на находящемся в собственности водоеме ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Таким образом, арендаторы, устанавливая заградительные шлагбаумы и препятствуя отдыху на берегу водоема, нарушают права людей. Разобраться в ситуации поручено главному специалисту по охране окружающей среды Анатолию Титовскому.

Об исполнении поручения главы, касающегося первоочередного предоставления в собственность бесплатных земельных участков многодетным семьям, доложил заместитель руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом, земельным ресурсам и землеустройству Дмитрий Головин.

С ходом уборочных работ в сельскохозяйственных предприятиях района ознакомил заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Александр Горбенко. На сегодняшний день сельхозпредприятиями заготовлено порядка 40 тысяч тонн силоса. В ООО «Восток-Агро» первыми в районе приступили к уборке сахарной свеклы. Необоснованно отстают с уборкой зерновых в ООО «Алейниковское», ЗАО «Родина» и ЗАО «Агробизнес».