Главная Новости «Здесь говорят одни лишь камни»
«Здесь говорят одни лишь камни»
27 июня 2017

«Здесь говорят одни лишь камни»

В День памяти и скорби отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им. А. Т. Прасолова для учащихся МКОУ СОШ № 6, № 7 и № 9 был проведён час мужества «Здесь говорят одни лишь камни», посвящённый героическому подвигу защитников Брестской крепости.

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Одними из первых приняли бой защитники Брестской крепости. Брестская крепость по плану немцев должна была быть взята в течение восьми часов. Этот замысел был сорван. Бои приняли ожесточённый, затяжной характер, которого враг не ожидал. Официально днём окончания обороны Брестской крепости является 20 июля 1941 года. Однако ещё в течение августа-декабря 1941 года отдельные разрозненные группы продолжали сопротивление. Последнее сообщение о защитниках Брестской крепости относится к 12 апреля 1942 года.

Участникам мероприятия была предоставлена краткая справка об исторической судьбе Бреста. Освещены основные события обороны Брестской крепости, сопровождаемые красочными слайдами презентации. Организован просмотр отрывка из патриотического фильма «Я русский солдат», повествующего о судьбе одного из защитников Бреста Николая Плужникова. Ребята из пришкольных лагерей приняли активное участие в викторине посвящённой событиям Великой Отечественной войны.

В этот же день отдел по работе с инвалидами и лицами пожилого возраста провёл мероприятие в пришкольном лагере МКОУ СОШ № 1 под названием «За мир на всей планете!». Сотрудники библиотеки рассказали о начале Великой Отечественной войны, о том какие события разворачивались в те дни на улицах нашего города, вспомнили об освободителях – бригаде танкистов полковника И. Е. Алексеева. Почтили память погибших минутой молчания. Ребята читали стихи и пели песни военных лет, отвечали на вопросы викторины.

Источник: отдел культуры.