«Земля должна работать на бюджет»
15 августа 2011

«Земля должна работать на бюджет»

15 августа в зале заседаний администрации состоялось оперативное совещание руководителей структурных подразделений районной администрации, территориальных и федеральных органов исполнительной власти. Вел совещание глава районной администрации Иван Алейник.

Предваряя деловую часть оперативного совещания, Иван Григорьевич вручил главе Россошанского района Владимиру Сисюку, занявшему 3-е место среди ветеранов группы «А» в открытом лично-командном Чемпионате по мотокроссу, проходившему в Белгороде, диплом и медаль.

Открывая планерку, глава еще раз вернулся к теме ущерба, нанесенного ураганом, градом и ливнем, которые прошли в районе 31 июля. Заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Александр Горбенко доложил, что необходимые для получения возмещения ущерба документы подготовлены и отправлены в область.

Далее на планерке был проанализирован ход исполнения данных главой поручений. Одно из них касалось вопросов землепользования. Есть в районе несколько нерадивых фермеров, особенно в Новокалитвенском сельском поселении, которые, взяв землю, ее не обрабатывают. Это, помимо зарастания бурьянами, ведет к недополучению налогов в бюджет. Глава призвал усилить контроль за использованием земель.

– Необрабатываемые земли – это бесхозяйственность. Земля должна работать на бюджет! – подвел итог обсуждения глава и дал двухнедельный срок на решение вопроса эффективности использования земли.

Руководитель отдела образования Людмила Меркулова проинформировала, что водоснабжение в среднюю школу №6 подано, а территория школы в ходе проведенного субботника была приведена в порядок. Завершается работа по обустройству теплых санузлов, а горячим питанием школьники будут обеспечены стопроцентно.

Вопросам реализации на территории района мероприятий, направленных на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и работе, которая проводится в рамках соцподдержки малообеспеченных категорий населения, было посвящено выступление управляющей отделом соцзащиты Валентины Солодкой. На сегодняшний день на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий состоят 34 человека. 32 из них встали на жилищный учет в 2011 году, двое – в прошлом году.

Для детей из многодетных семей, в которых есть ученики 1–3 классов, получено 129 школьных портфелей с наборами ученических принадлежностей. С 10 августа комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» приступил к предоставлению услуг проката технических средств реабилитации. Причем воспользоваться этими средствами за весьма умеренную плату могут не только те, кто состоит на учете в центре, но и любой россошанец, получивший травму.

Александр Горбенко доложил участникам совещания о том, что в районе собрано более 100 тысяч тонн зерна. Урожайность пшеницы составляет 25,5 ц/га, ячменя – 23,5 ц/га. Подходит к завершению уборка ранних зерновых. В хозяйствах района также полным ходом ведется закладка силоса. Лучшими здесь являются хозяйства «Россошь-юг», «Берег» и ЦЧ «АПК».