Главная Новости «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?»
«Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?»
13 апреля 2015

«Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?»

В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, возглавил торжественное Пасхальное богослужение в главном кафедральном соборе епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления Россошанской епархии, настоятель Храмового комплекса г. Россоши протоиерей Роман Вылуск и клирики Ильинского собора.

На Пасхальном богослужении присутствовали представители власти столичного, воронежского и россошанского регионов, предприниматели, руководители профильных отделов администрации Россошанского района, руководители районных и областных СМИ.

Чтение Деяния святых апостолов, содержащих непреложные свидетельства Воскресения Христова, совершалось вечером Великой Субботы. В этом году по благословению Владыки Андрея о событиях, происходивших вслед за евангельскими, прихожанам повествовали воспитанники церковно-приходской школы и приходская молодёжь.

Ровно в полночь с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и участники богослужения во главе с Правящим Архиереем совершили крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие жен-мироносиц ко Гробу Господню. Сопровождаемые праздничным салютом духовенство, взрослые и совсем юные крестоходцы на протяжении всего пути поздравляли друг друга с праздником, а в завершении запустили в ночное небо праздничные красные фонари.

Богослужение Пасхи было исполнено ликования о Воскресшем Христе Спасителе. Праздничную утреню Владыка Андрей со всеми священнослужителями совершил на кафедре в центре храма. При пении Пасхального канона Архипастырь, а вслед за ним и служащие священники совершали каждение алтаря, иконостаса и прихожан, приветствуя всех словами пасхального ликования: «Христос воскресе!», на что все молящиеся единодушно отвечали: «Воистину воскресе!».

Около двух часов ночи во время Божественной литургии в Ильинский собор прибыл Благодатный огонь из Иерусалима от Гроба Господня. Негасимую лампаду со святыней вертолётом из Воронежа доставил директор АУ ВО «РИА «Воронеж», главный редактор общественно-политической газеты «Молодой Коммунар» Д.Н. Пименов. Вертолёт со святыней приземлился прямо на соборной площади, где его уже ожидали прихожане и духовенство.

Епископ Андрей возжег от Благодатного огня пучки иерусалимских свечей и благословил молящихся. Затем свои свечи и «фонарики» смогли зажечь все находившиеся в храме богомольцы.

Пасхальной ночью Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на пяти языках: современном русском, церковнославянском, греческом, латинском и иврите.

По запричастном стихе благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы Преосвященнейший епископ Андрей освятил артос, а по окончании богослужения обратился к собравшимся со словом приветствия:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Приветствую Вас с праздником Воскресения Христова. Христос Воскресе! Господь дал нам дожить до этой Пасхи, дал нам силы пройти Святой Великий пост и возможность окунуться в пространство нашей веры, из которой мы черпали силы для того, чтобы укрепить в себе настроение евангельского духа. Когда бы человек ни задумался о своём благочестии, в какое бы время ни начал размышления о своей жизни и стремлении к Богу: в начале поста либо он совершает это в течение всей жизни, или же это случилось лишь в конце поста — он в сегодняшний день встречается радостно с Хозяином дома, тем ради кого совершается сегодня праздничная спасительная ночь — с Христом Спасителем Господом нашим. От Него же принимает благословенную обильную трапезу радости, любви, благословения.

Дай Бог, чтобы мы с вами, достигшие этого благословенного времени не лишены были этой любви, радости и благословения.

Дай Бог, чтобы мы смогли наследовать благословение Божие в своём сердце и возделать его как добрый росток, который должен стать добрым деревом и принести добрый плод.

Я желаю всем нам доброго христианского настроения, милосердия, доброделания, молитвы, искренности, доброго сердца и доброй радости в этот святой прекрасный день Пасхи Христовой».

После слов проповеди Владыка прочитал молитвы на благословение традиционных пасхальных блюд и прочей скоромной пищи, а духовенством на соборной площади было совершено освящение снеди.

Источник: http://roseparhia.ru.