Главная Новости Вести с россошанских полей
Вести с россошанских полей
15 апреля 2015

Вести с россошанских полей

По оперативным данным диспетчерской службы МКУ «Центр поддержки АПК», по состоянию на 14.04.2014 года, из 30 323 га посеянных озимых культур, подкормлено 22,9 тыс. га – 75%.

Из плановых 38 456 га ранних зерновых и зернобобовых культур посеяно 5 427 га, что составляет 14%. Темпы раннего сева текущего года отстают от прошлогодних. Причина тому - выпавшие обильные осадки в 1-й декаде апреля (44 мм).

Несмотря на это, в ОАО «Луч» завершён сев гороха, в ООО «ЦЧ АПК» отделение «Россошанское», СХА «Цапково» завершён сев ячменя.

В текущем году сахарную свёклу в Россошанском районе будут выращивать 7 сельхозпредприятий и одно крестьянско-фермерское хозяйство, на общей площади – 8 299 га. К севу этой культуры приступили 5 хозяйств.

Под подсолнечник, в структуре посевных площадей отводится 12% от площади всей пашни, или – 16 560 га.

В этом году, после большого перерыва, в нашем районе вновь запланирована посадка картофеля в ООО «Восток-Агро», на орошаемом участке, на площади 80 га, в Россошанской плодово-ягодной станции - 30 га.

Т. Н. Васильев, гл. агроном МКУ «Центр поддержки АПК».