Главная Новости 15 марта в Россоши состоялось торжественное Открытие Дня православной книги
Новости
15 марта в Россоши состоялось торжественное Открытие Дня православной книги
17 марта 2015

15 марта в Россоши состоялось торжественное Открытие Дня православной книги

В фойе Молодёжного центра жителям и гостям города были представлены десятки редких книг, хранящихся в фонде библиотеки при Россошанском храмовом комплексе, эксклюзивные подарочные издания ярмарки, которые можно было приобрести для своей личной библиотеки или передать в дар социальным и образовательным учреждениям района. С книжной продукцией, а также работой презентационной выставки ознакомились глава Россошанской епархии епископ Россошанский и Острогожский Андрей, главы районной и городской администраций.

В рамках празднования Дня православной книги в концертном зале Молодёжного центра состоялся и культурно-просветительский вечер, который вступительным словом открыл Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Владыка отметил роль книги в жизни человека, её ценность как источника знания: «Сегодня мы с Вами пользуемся электронными книгами, компьютерами, в которых запечатлены исторические события, классика, принадлежащая творчеству замечательных, интересных поэтов, писателей нашей страны и зарубежья. На опыте их жизни и знания мы черпаем для себя то, что формирует плоскость восприятия нашей с Вами жизни в системе нравственных ориентиров. Сейчас на выбор читателю предоставляется огромный спектр литературы. Тем не менее, само по себе явление читающего человека сегодня, к сожалению, имеет дефицитный характер».

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился глава района И. Г. Алейник. Иван Григорьевич подчеркнул важность мероприятий, возвращающих нас к истокам, прививающих любовь к книге, которая воспитывает самые добрые чувства и качества в каждом человеке.

В этот день для всех гостей праздника на сцене Молодёжного центра выступили почётные литераторы города и области, ансамбль «Добродея», а также юные актёры Епархиального театра (руководитель Ульяна Локотко), которые показали зрителям театрализованное представление «Как жить».

В конце мероприятия руководителю  Межпоселенческой библиотеки россошанского муниципального района Н. Н. Басовой были переданы книги, пожертвованные в этот день на книжной ярмарке. Собранные в благотворительной акции издания вручил Надежде Николаевне Правящий Архиерей епархии – епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Источник: Информационный отдел Россошанской и Острогожской епархии.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика