Главная Новости В ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентов
Новости
В ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентовВ ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентовВ ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентовВ ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентов
20 марта 2015

В ходе учений медицинский персонал хирургического отделения районной больницы совместно с пожарными оперативно эвакуировали из «горящего» здания 40 пациентов

18 марта, в Россоши в Молодежном центре состоялся семинар-совещание «Обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной сферы», а также на базе хирургического отделения Россошанской районной больницы прошли показные учебно-тактические учения на тему «Тушение пожара на объектах социальной сферы». В мероприятии приняли участие представители всех районов Воронежской области в сфере МЧС, социальной защиты, здравоохранения, образования и органов опеки, районные и областные власти.

После показа учебного фильма о трагедиях, произошедших на пожарах, со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель председателя правительства Воронежской области В. Б. Попов: «Наши с вами учреждения всегда заполнены гражданами Воронежской области, везде правила пожарной безопасности должны соблюдаться. Остановимся мы и на неблагополучных семьях, на защите прав детей, которые в этих семьях проживают. За последние полгода в области произошел ряд крайне неприятных случаев, следствием которых стала гибель детей и нанесение существенного вреда здоровью. Причина – халатность со стороны должностных лиц. Все случаи можно было избежать, и трагедии в организованных учреждениях, и в бытовых. Это не природные катаклизмы, все человеческий фактор. Мы должны сегодня определить, что нужно предпринять, чтобы подобных трагедий больше не было».

Первым с докладом выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области, государственный инспектор по пожарному надзору И. Н. Уваров. Он довел до присутствующих основные данные по количеству и последствиям пожаров в 2014 году, как на территории России, так и в Воронежской области. Подробнее разъяснил причины возникновения пожаров, в результате которых погибли люди в домах-интернатах, в домах, где проживали дети.

- На территории Воронежской области в 2014 году зарегистрировано 2223 пожара, погибли 168 человек, травмированы 158, - отметил он. – Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и составляет 76 %. На объектах социальной сферы 2 %.

Страшная статистика ужасает, но ответственные за противопожарные меры будут привлечены к ответственности. Это подчеркнул и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области К. Э. Левит.

Также с докладами выступили руководитель Департамента социальной защиты Воронежской области Н. И. Самойлюк, руководитель Департамента здравоохранения В. В. Ведринцев, руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики О. Н. Мосолов, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе И. Н. Попова и другие.

После этого участники семинара прибыли к месту учений Россошанской районной больницы. По легенде, в отделении хирургии и гинекологии возник пожар на чердаке здания. Сработала система «Стрелец-мониторинг», которая определяет возникновение пожара и передает сигнал в пожарную часть.

- Мы постарались максимально использовать технику, которая входит в состав Россошанского местного гарнизона пожарной охраны, задействовали силы и средства муниципального звена, которые расположены на территории Россошанского района. Все участники семинара увидели, какие есть возможности для тушения возникшего пожара в лечебном заведении, - говорит начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Воронежской области полковник внутренней службы Ю. Н. Климов. – Такие учения являются показными, они большей частью репетируются. Все моменты, которые возникают, отрабатываются на подготовительном этапе. Замечания мы даем, когда у нас контрольно-проверочные учения и личный состав не знает замысла, здесь его знали. Данные учения направлены на то, чтобы зрители могли посмотреть, как правильно выполняются данные мероприятия.

Диспетчер при поступлении сигнала выслала пожарные подразделения, связалась с дежурным персоналом, получила подтверждение о возникновении пожара. В это время персонал принял меры эвакуации пациентов. После этого медперсонал провел проверку пациентов, находящихся на лечении. В эвакуации был задействован автобус, который находится в лечебном учреждении для того, чтобы перевести граждан в соседние корпуса. На первом этапе сам персонал приступил своими силами к тушению пожара.

По прибытию первых пожарных подразделений, была проведена проверка помещений на наличие лежащих больных, которых не успели эвакуировать, принимались меры по их эвакуации всеми возможными способами, как по авто лестницам, с помощью масок спасаемых, с помощью «куба жизни», который надувается в считанные минуты. Пострадавшие прыгали с верхних этажей на этот куб. Затем пребыли спасательные службы, которые с помощью альпинистского оборудования приступили к эвакуации пострадавших из закрытых помещений, блокированных дымом и огнем.

После этого разворачивается тяжелая пожарная техника – автоцистерны с ПЧ №7, вывозящие 10 тонн воды, коленчатый подъемник, который в разложенном состоянии может достигать 50 метровой высоты. С помощью этой техники происходит тушение кровли, так как по замыслу, огонь распространился и на кровлю. После того, как персоналом и личным составом проверены все помещения на наличие пострадавших, пожар локализовали. На этом учения были завершены.

В тушении пожара было задействовано 9 автоцистерн, всего 15 единиц техники и более 40 человек личного состава. Порядка 40 пациентов (статистов) были эвакуированы. Все присутствующие могли не только понаблюдать учения вживую, но и посмотреть уже отснятый видеоролик для большей доступности.

- Мы сегодня подвели итоги зимнего периода обучения в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Мы определили узкие места, которые есть. Все пожары, которые произошли на территории этих учреждений, носили только человеческий фактор. Основная задача – доведение служебной дисциплины в учреждениях защиты, где находится круглосуточное пребывание людей, необходимо его повысить до качества нового уровня. Главное управление со своей стороны взяло на себя обязательство, оказать методическую и консультативную помощь всему медицинскому и иному персоналу для проведения совместных тренировок, учений, совместных занятий по реагированию и доведению информации, - доложил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области генерал-майор внутренней службы И.И. Кобзев. – За последние пять лет произошло 9 пожаров в учреждениях здравоохранения и соцзащиты по вине человека. В рамках этого мы предложили руководителям этих учреждений присутствовать на данном мероприятии, создать совместную рабочую группу по тем объектам, на которые обращается пристальное внимание. Это объекты, где проходят лечение граждане, лечащиеся от алкогольной и наркотической зависимости. На этих объектах будут проведены совместные учения, будет рекомендована техническая оснащенность палат с использованием средств индивидуальной защиты, системы видеонаблюдения. Мы предложили руководителям этих объектов в документацию вносить все предложения – ежедневный осмотр, еженедельная проверка и ежеквартальное участие в совместных мероприятиях.

- Мы прекрасно понимаем, что в определенные временные показатели мы должны спасти людей. Это касается не только пожарных служб, но и медперсонала, органов полиции и муниципального образования, коммунальных служб, жителей близлежащих домов, касается граждан, пациенты которых находятся в этом лечебном учреждении. Это система взаимосвязанных процессов, которые только тренировочным путем дорабатываются до совершенства. Мы детально вникаем в процесс мероприятий и предупреждение возможностей пожаров на таких объектах. Для нас это важно и для персонала, обучение является стабилизирующим фактором, реагирующих вопросов, которые могут произойти в ходе пожаров. На всех участках учения были также статисты, которые анализировали действие персонала.

Источник: http://rossoshru.ru.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика