Главная Новости В Россошанском районе выбрали лучших педагогов
Новости
В Россошанском районе выбрали лучших педагоговВ Россошанском районе выбрали лучших педагогов
20 марта 2015

В Россошанском районе выбрали лучших педагогов

19 марта в Молодежном центре в 26 раз состоялась торжественная церемония награждения финалистов традиционного районного конкурса «Учитель года» и в шестой раз состоялось награждение участников конкурса «Педагогический дебют – 2015», которые проходили с целью обмена и расширения опыта педагогов. В течение нескольких недель 10 конкурсантов из городских и сельских школ боролись за звание лучшего преподавателя Россошанского района – Учителя года, защищали свое высокое звание и право называться победителем.

– Конкурс очень престижный. Этот конкурс выявляет таланты среди учителей. Для каждого педагога важно поделиться своими достижениями, своим опытом, научиться чему-то новому. Все педагоги сегодня достойно преодолели все трудности, были переживания и бессонные ночи, - прокомментировала заместитель главы районной администрации по экономике Г. Н. Караичева.

– Конкурс педагогического мастерства обязательно должен быть. Мы обобщаем опыт, распространяем. Учитель должен делиться своими находками с другими. Наши коллеги с удовольствием в них участвуют, в этом году три традиционных конкурса «Воспитатель года», «Учитель года» и «Педагогический дебют». Радует, что молодежь наша активно принимает участие, защищает свой опыт, принося свою лепту в развитие образования Россошанского района, - сказала руководитель отдела образования и молодежной политики Л. А. Меркулова.

В этом году конкурсанты успешно преодолели несколько этапов, поделились профессиональным опытом, наработками, провели открытые уроки, тем самым показав свою эрудицию, знания, стиль и культуру общения с учениками. Строгое жюри, в состав которого вошли заслуженные педагоги, оценивало разработанные преподавателями концепции.

– В этом году уровень педагогов значительно выше, чем в прошлом. Жюри пришлось трудно. С первого этапа примерно 5 человек шли на одном уровне. Жюри судило строго. Победительницу определили в третьем этапе, когда проходили мастер-классы для коллег. Надеемся, что наш учитель и на областном уровне займет достойное призовое место, - говорит заведующая информационно-методическим кабинетом отдела образования и молодежной политики, член жюри «Учитель года» Л. А. Глущенко.

Все призеры и лауреаты были оценены по номинациям. Все участники награждены дипломами и денежными поощрениями из премиального фонда школ. По количеству набранных баллов, с учетом мнения жюри, абсолютной победительницей конкурса «Учитель года – 2015» стала учительница английского языка лицея №4 – Елена Яковлевна Мартыненко.

– Работаю учителем 23 года, преподавала немецкий и английский язык. В лицее тружусь уже пять лет. Особенности моего предмета в том, что мы сообщаем не знания, а учим общаться на иностранном языке. У каждого учителя есть своя методическая концепция, я представляла тему «Развитие творческих способностей учащихся средствами иностранного языка». Процесс создания предложений – это уже процесс творчества. Ребенок, приходя в школу, не может и двух слов связать, не знает ни одного слова по-английски. Каждый строит предложения по-своему, выражает свое собственное мнение. Спеть песню на иностранном языке или сочинить стихотворение, подготовить проект – все это творчество. По ГОСТу, развитие личности является основным для всех учителей, моя тема подходит под реализацию стандартов, - поделилась Елена Яковлевна.

Второе место заняла учитель математики школы №25 Людмила Николаевна Копалиани, третье место у учителя физической культуры лицея №11 Светланы Александровны Новохатской.

Также в Молодежном центре подвели итоги конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют - 2015», в нем приняли участие молодые педагоги.

Победительница конкурса «Педагогический дебют – 2014» в номинации «Молодой учитель» учитель английского языка школы №2 Ирина Витебская поделилась своими впечатлениями о данном конкурсе.

– Принимала участие и стала победительницей конкурса в 2014 году, хотела оценить свои силы и знания, посмотреть свой уровень компетентности учителя, преодолеть свой страх. Было сложно показать себя и свой урок насыщенным, молодым специалистам сложно. Но я бы рекомендовала всем поучаствовать, нельзя сидеть на одном месте, ведь конкурс не только показывает навыки, но и конкурсанты приобретают новые знания. Сегодня конкурс вспоминаю с интересом, кажется, что еще бы поучаствовала. Участвовала в конкурсе «Мои инновации в образовании», направленном на проектную и исследовательскую деятельность. Работаю в группах, иностранному языку уделяется только три часа в неделю, детям сложно развивать социальную компетентность. Стараюсь развивать детей и на внеурочной деятельности, обучаю детей английскому языку со 2 по 9 классы. Со своими пятиклассниками провожу внеурочные занятия, ходили на экскурсию в районную библиотеку, - поделилась Ирина Сергеевна. – Было интересно играть с сестрой в детстве в игру «школа», где я была учащийся, теперь и сама преподаю.

В этом году заслуженную награду победительницы «Педагогический дебют – 2015» вручили молодому и творческому педагогу дополнительного образования детского сада №8 Татьяне Михайловне Рубановой. О том, какие эмоции она испытала, узнав о победе, она рассказала в своем интервью.

– Совсем недавно встала на эту должность, до этого я работала и сейчас работаю учителем начальных классов. Так сложилась судьба, что с ноября 2014 года работаю руководителем изостудии. Окончила Россошанский педагогический колледж. В изостудии мы занимаемся творчеством детей, у нас создана инновационная площадка. У нас есть столы для рисования песком, мы с детьми рисуем, творим, мастерим. Детям нравится, ведь это все новое и необычное, они вовлечены в коллективную деятельность. Мне безумно интересно работать с детьми, каждый день вижу перед собой пытливые детские глазки, которые ловят каждое твое слово, каждый твой жест. Малыши не умеют притворятся, они искренние, ради этого я и стала там работать, - ответила она.

«Педагогический дебют» придал уверенности в себе Татьяне Михайловне. Теперь у нее есть возможность попробовать свои силы на областном уровне.

Второе место в конкурсе «Педагогический дебют» в номинации «Молодой учитель» завоевала учитель начальных классов школы №39 Ю. А. Масловская, третье место - учитель английского языка школы №25 О. Н. Суховерша. Второе место в номинации «Молодой воспитатель» заняла воспитатель д/с №12 Т. В. Демчук, третье место - воспитатель д/с №21 И. А. Толстун. Также были названы и победители в номинации «Приз зрительских вниманий».

Конкурсы завершились, но стремление к чему-то новому не иссякнет в педагогах никогда. Впереди у всех конкурсантов большое дело, ведь они отдают нашим детям частичку своего сердца, своей души, своих знаний.

Источник: http://rossoshru.ru.

 

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика