Главная Новости Активисты Россошанского отделения Молодёжного клуба РГО стали победителями межрегионального археологического фестиваля «Аргамач»
23 августа 2017

В селе Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области с 16 по 19 августа проходил второй межрегиональный археологический фестиваль «Аргамач», в программу которого вошли научно-практический Форум «Историко-культурное наследие Черноземья» и конкурс-соревнование детских археологических команд. Участниками данного мероприятия стали 20 активистов Россошанского отделения МК РГО, команду которых возглавляли – руководитель отделения МК РГО Овчаренко М. В и председатель местного отделения РГО Гринев А. М..

В рамках работы научно-практического Форума была проведена презентация работы МК РГО в Россошанским районе, а также обсуждение перспектив развития молодёжного движения РГО в деле сохранения историко-культурного наследия родного края.

Как отметил в своем выступлении руководитель отделения МК РГО Овчаренко Михаил: «Изучение и сохранении природного и историко-культурного наследия родного края является одной из приоритетных задач Русского географического общества, а соответственно и Молодёжного клуба РГО. Поэтому, нашим активистами и в дальнейшем будет проводиться работа в данном направлении». По итогам выступления было принято решение о реализации социального проекта, направленного на популяризацию историко-культурного наследия Россошанского района.

В рамках конкурса-соревнования детских археологических команд активисты МК РГО приняли участие в различных конкурсных мероприятиях: презентация команды, археологическая викторина, приготовление пищи на костре, установка лагеря, лепка и реконструкция керамического сосуда, разбивка раскопа, конкурс археологической песни, по итогам которых показали наилучшие результаты, завоевав первое место.

«Данные соревнования позволяют не только оценить уровень практической подготовки ребят, но и показать эффективность работы МК РГО в рамках краеведческого и экспедиционного направлений. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить слова благодарности организаторам Форума и администрации археологического парка «Аргамач» за возможность презентовать свой опыт работы, а также интерес к нашей работе с детьми и молодёжью в сфере изучения и сохранения историко-культурного наследия Черноземья» – отметил в своем выступлении на закрытии Форума руководитель Россошанского местного отделения РГО А. М. Гринев.

По итогам Форума и конкурса-соревнования активисты МК РГО – участники команды были награждены организаторами памятными медалями, сувенирами, грамотами и кубком победителей второго межрегионального фестиваля «Аргамач».

М. В. Овчаренко, руководитель Россошанского отделения МК РГО.