Главная Новости В Подгоренском лицее провели митинг, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»
Новости
В Подгоренском лицее провели митинг, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»В Подгоренском лицее провели митинг, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»В Подгоренском лицее провели митинг, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»
14 августа 2017

В Подгоренском лицее провели митинг, посвящённый памяти героя-земляка, погибшего на АПРК «Курск»

В субботу, 12 августа, по инициативе администрации «Подгоренского лицея имени Н. А. Белозорова» и Россошанского отделения Молодёжного клуба РГО прошёл траурный митинг «Навечно в строю…», посвящённый годовщине трагедии на подводной лодке «Курск», в котором приняли участие более 60 активистов МК РГО и жителей села Подгорное.

– Уважаемые ребята, гости, жители села! Сегодня мы вспоминаем трагическую дату – 17 лет со дня гибели 118 подводников на атомном подводном крейсере «Курск». Это трагическая страница в истории нашего Подгоренского лицея, нашего села и нашей страны. Вы все, наверное, смотрели фильм «Офицеры». Один из героев произнес фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Так вот, 118 человек, в числе которых и выпускник нашего лицея Николай Белозоров, погибли, выполняя воинский долг. Наша с вами задача – нести память о тех, кто защищал нашу Родину, о тех, кто погиб при исполнении воинского долга, помнить их и не забывать, – обратился к присутствующим директор лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Михайлович Гринев.

– Был такой же субботний день 17 лет назад. Ничто не предвещало беды. И вдруг эти взрывы в 11:28, унесшие 118 жизней молодых, здоровых и крепких ребят. Эта трагедия затронула не только сердца родственников, знакомых, друзей. Плакал весь мир. Все люди плакали. Все ждали: спасут, не спасут. Мы так долго надеялись, что всё-таки кто-то останется жив, что их поднимут, что их спасут. Но после недельного пребывания в Видяево мы поняли, что надежды нет. Это было просто непередаваемое ощущение. Мы все рыдали, плакали. Потому что там остались молодые, здоровые, красивые ребята. 17 лет прошло, но боль до сих пор не утихает, – сказала в своем выступлении родная сестра Николая Белозорова Ирина Малиева.

В завершение митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Н. А. Белозорову, а после все желающие смогли посетить музейный уголок, созданный в память о герое-земляке и тех трагических событиях.

М. В. Овчаренко, руководитель Россошанского отделения Молодежного клуба РГО.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика