Главная Новости Евстратовский клуб отремонтируют за 11 миллионов
Новости
Евстратовский клуб отремонтируют за 11 миллионовЕвстратовский клуб отремонтируют за 11 миллионов
22 декабря 2017

Евстратовский клуб отремонтируют за 11 миллионов

После обновления сельский культурно-досуговый центр станет площадкой для проведения районных мероприятий

Ремонт в Евстратовском Доме культуры ведётся в рамках соглашения между правительством области, администрацией района и инвестором Николаем Ольшанским.

Этот уникальный опыт работы в рамках государственно-частного партнёрства на территории нашего района реализуется с мая 2016 года. Результатом стало кардинальное улучшение социально-экономической обстановки в двух десятках населённых пунктов Россошанского района и города. Поселениям помогли в ремонте ФАПов, школ, детсадов, Домов культуры, водопроводных и электрических сетей, систем теплоснабжения. Реализация проекта продолжается.

Новый клуб к Новому году

По тройственному соглашению на масштабную реконструкцию Евстратовского Дома культуры в этом году направили более 11 миллионов руб-лей. Софинансирование шло из трёх источников – бюджетов области, сельского поселения и средств инвестора. В начале осени отремонтировали летнюю эстраду, которая находится с обратной стороны клуба. Затем приступили к реставрации здания снаружи и внутри. Завершить работы планируют до Нового года.

На объекте работают две россошанские строительно-отделочные организации, более 25 специалистов. Рабочие утепляют и обшивают стены клуба металлическими панелями, реконструируют входную группу.

– Уже практически завершаем укладывать плитку на ступеньках. Также к концу подходит монтаж металлических конструкций нового навеса перед входом, – говорит рабочий строительно-отделочной организации Сергей Шаунский.

В фойе большая часть ремонта уже завершилась. Строители сделали новый тамбур из металлоконструкций и пластика, стены обшили гипсокартоном и пошпаклевали, смонтировали подвесные потолки. Старые гипсовые панно на стенах не трогали, лишь немного обновили. На полу уложили плитку.

В концертном зале работа идёт полным ходом.

– Помимо обшивки стен и потолка, мы установили специальную про-слойку из современного шумопоглощающего материала, – отмечает прораб строительно-отделочной организации Роман Веремеенко. – Бригада маляров подбирает цвета красок для стен в зале и на сцене.

По словам директора Евстратовского Дома культуры Ольги Радинской, такой масштабный ремонт их сельский клуб переживает второй раз за всю свою историю.

– Здание 1964 года постройки капитально ремонтировали лишь в середине 80-х годов прошлого столетия по инициативе председателя колхоза «Заречье» Николая Васильевича Матвеева, – уточняет она. – С того времени в течение 30-ти лет делали только косметический ремонт своими силами. Конечно, время даёт о себе знать, клуб утратил былую красоту, оборудование устарело. Благодаря тройственному соглашению между инвестором Николаем Михайловичем Ольшанским и властью, нам не только капитально отремонтировали здание, но и заменили электропроводку, закупили новую световую и звуковую аппаратуру, зрительские кресла и занавес.

Ольга Радинская говорит, что отремонтированный зал Дома культуры, рассчитанный на 300 посадочных мест, сможет запросто конкурировать с городскими учреждениями культуры. Здесь можно будет проводить мероприятия не только сельского, но и районного форматов.

Источник: районная газета «За изобилие» от 22 декабря 2017 г. № 51 (автор статьи – О. Жилякова, фото автора).

В тему

В текущем году общий объём финансирования мероприятий в рамках государственно-частного партнёрства составил 57,1 млн рублей, в том числе: за счёт средств областного бюджета – 24 млн рублей, местного бюджета – 2,9 млн рублей и средств инвестора – 30,2 млн рублей.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика