Главная Новости Право на страховую пенсию в 2018 году
Новости
Право на страховую пенсию в 2018 году
20 декабря 2017

Право на страховую пенсию в 2018 году

Управление ПФР напоминает, что в 2018 году гражданам, которые достигнут пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55) стоит обратить внимание на изменения условий назначения страховой пенсии по старости. Возраст выхода на пенсию останется прежним, но со следующего года возрастут требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа. Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году необходимо будет иметь 13,8 баллов и 9 лет страхового стажа.

Ежегодное увеличение пенсионных баллов на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025 году происходит в соответствии с законодательством, начиная с 2015 года. Также увеличение касается требуемого страхового стажа на 1 год до достижения 15 лет в 2024.

Начиная с 2015 года,  пенсии граждан формируются и рассчитываются по новым правилам. Для расчета страховой пенсии теперь используют «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Размер годового пенсионного коэффициента напрямую зависит от уровня заработной платы, которую получает гражданин: чем выше официальная зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. При «серых» схемах оплаты труда пенсионные баллы не формируются.

Узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа можно в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Для удобства граждан в клиентской службе управления специалисты осуществляют непосредственно регистрацию гражданина или подтверждение учётной записи гражданина, который самостоятельно прошёл регистрацию на сайте портала госуслуг.

Телефон «горячей линии» 5-12-28.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Россошанскому району Воронежской области.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика