Главная Новости «Калитвянский Причал» на новый лад
Новости
«Калитвянский Причал» на новый лад«Калитвянский Причал» на новый лад«Калитвянский Причал» на новый лад«Калитвянский Причал» на новый лад
11 июля 2017

«Калитвянский Причал» на новый лад

Юбилейный открытый музыкально-поэтический фестиваль «Калитвянский Причал» прошел в Россошанском районе на берегу реки Дон 7-9 июля. Свыше 80 гостей съехались из 16 районов Воронежской и Белгородской областей, чтобы вновь поделиться друг с другом новыми творческими находками.

Гостеприимно, тепло, по-домашнему приняла фестивальных странников 2017 года база отдыха «Казачий кордон». Специально для «Калитвянского причала» здесь за короткое время были оборудованы беседки, великолепная сцена, гостевые зоны и зоны для приготовления пищи, а также небольшой песчаный пляж.

На торжественном открытии фестиваля руководитель отдела культуры администрации Россошанского муниципального района Виктор Стрех поблагодарил хозяина базы отдыха «Казачий кордон» Алексея Ланина за помощь в организации мероприятия и всех участников «Калитвянского Причала» за верность фестивалю, пожелал хорошего настроения и вдохновения. Гостей фестиваля приветствовали Новокалитвенский народный хор, народный вокальный ансамбль «Дончаночка» из села Старая Калитва, ансамбль русской песни «Барыня» из села Подгорное, вокальные ансамбли «Заречье» из села Евстратовка, «Селяночка» из села Лощина и «Радость» из села Терновка, а также солисты – заслуженные работники культуры Воронежской области Виктор Стрех и Виктор Ашурмамедов, заслуженный работник культуры РФ Николай Дубровин.

После официального открытия весь вечер работал «свободный микрофон», плавно перетекающий в ночь творческого общения.

В отличии от прошлых дождливых экстремальных «Причалов», в этом году погода баловала солнечными деньками, и участники фестиваля на второй день смогли плодотворно «поработать» в двух творческих мастерских – поэтической (председатель жюри Вячеслав Лютый, член Союза писателей России, литературный критик, заместитель редактора журнала «Подъем», г. Воронеж и Рита Одинокова, член Союза писателей России, главный специалист отдела культуры администрации Россошанского муниципального района) и музыкальной (Виктор Брагин, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Воронеж «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», г. Воронеж и Лариса Абраменко, культуролог, обладатель почетного знака Министерства культуры РФ «За достижение в области культуры», г. Воронеж).

Лауреатами 15-го открытого музыкально-поэтического фестиваля «Калитвянский Причал» 2017 года стали

в музыкальном блоке:

Номинация «Любовная лирика»:

Лауреат I степени – Немчин Вадим (Петропавловский район),

Лауреат II степени – Чуриков Виктор (г. Борисоглебск),

Лауреат III степени – Иващенко Юрий (Россошанский район).

Номинация «Патриотическая лирика»:

Лауреат I степени – Дубровин Алексей (г. Россошь),

Лауреат II степени – Плахтюков Игорь (г. Калач),

Лауреат IIIстепени – Воробьева Татьяна (г. Россошь)

Номинация «Надежда»:

Лауреат I степени – Говоров Даниил (г. Острогожск)

в поэтическом блоке:

Номинация «Любовная лирика»:

Лауреат I степени – Сапрыкин Алексей (г. Бутурлиновка),

Номинация «Патриотическая лирика»:

Лауреат I степени – Фисай Валентина (г. Россошь),

Лауреат II степени – Юрова-Надточиева Лидия (г. Острогожск),

Лауреат II степени – Семернина Надежда (п. Каменка),

Лауреат III степени – Артюхович Любовь (г. Россошь)

Лауреат III степени – Кошкина Татьяна (п. Кантемировка).

Номинация «Надежда»:

Лауреат I степени – Говоров Даниил (г. Острогожск)

Многочасовые мастер-классы дали возможность сорока двум самодеятельным поэтам и авторам-исполнителям получить критические замечания, полезные советы в освоении стихотворческого ремесла. Не секрет, что многие начинающие поэты пишут – как бог на душу положит, и порою не задумываются об основах стихосложения. Банальная рифма, погрешности ритма и звукописи, штампованный образ, самоповторы – создают ощущение беспомощности, слабости поэта и могут испортить любое стихотворение. По словам Вячеслава Лютого, калитвянские мастер-классы, несомненно, помогут поэтам и авторам-исполнителям  в будущем полнее использовать свой талант, стать поэтически сильнее. Эти творческие мастерские – новшество «Калитвянского Причала» – полезное и грамотное отличие от многочисленных подобных фестивалей Воронежской области, что, несомненно, станет особенно притягательным для творческих людей.

По сложившейся традиции фестиваль завершился пуском корабликов по Дону и гимном фестиваля.

Виктория Донгарова.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика