Главная Новости Заместитель губернатора Воронежской области встретился с главами сельских поселений района
Заместитель губернатора Воронежской области встретился с главами сельских поселений районаЗаместитель губернатора Воронежской области встретился с главами сельских поселений района
14 июня 2017

13 июня в зале заседаний администрации Россошанского муниципального района состоялось совещание по вопросам реализации сельскими поселениями полномочий, закреплённых за ними федеральными и региональными законами.

Проводил совещание заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов. Помимо глав сельских поселений в совещании принимали участие глава района Владимир Михайлович Сисюк, глава районной администрации Иван Григорьевич Алейник, глава города Россоши Эдуард Михайлович Марков, заместитель главы администрации города Владимир Алексеевич Кобылкин и некоторые руководители структурных подразделений райадминистрации.

В самом начале встречи Юрий Владимирович от себя лично и от имени губернатора поздравил присутствующих с Днём России и Днём образования Воронежской области и вручил Благодарность губернатора руководителю аппарата администрации Россошанского муниципального района Людмиле Алексеевне Кушнарёвой «за добросовестную службу, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие института местного самоуправления».

Далее Юрий Владимирович перешёл к главной теме совещания.

– Как вы знаете, есть полномочия, которые реализуются региональной властью, районной и сельской. При этом существуют механизмы перераспределения этих полномочий. Поэтому я хотел бы выяснить ваше мнение. Насколько эти полномочия реализуются вами? Какие возникают проблемы? Может быть, есть необходимость какие-то полномочия передать, – сказал Юрий Владимирович.

Главы поселений высказывали свои мнения, предложения и задавали интересующие вопросы, большая часть которых касалась муниципального земельного контроля.

Юрий Владимирович подчеркнул, что мнения сельских глав не только Россошанского района, но и других, должны учитываться при внесении изменений в законы, затрагивающие их деятельность.

– Самый простой вариант – принять закон и всем его соблюдать, но правильный подход – принять его с учётом возможностей тех, кто будет его исполнять, – отметил он.

Другой вопрос касался деятельности ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Юрий Владимирович высказал мысль о том, что полномочия Совета нужно расширить, в том числе, предоставить ему право законодательной инициативы.

– Вполне целесообразно было бы принимать любой закон, касающийся деятельности органов местного самоуправления только после получения заключения от ассоциации, – сказал Юрий Владимирович.

Присутствующие согласись с таким предложением.

Кроме Россошанского района Юрий Агибалов планирует посетить и другие муниципальные образования, чтобы на встрече с губернатором по вопросам развития системы местного самоуправления высказывать пожелания и мнения самой близкой к народу власти – сельской и районной.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.