Главная Новости Курение опасно!
Новости
Курение опасно!
24 мая 2017

Курение опасно!

Курение является общепризнанной причиной развития многих заболеваний и причиной 50 % смертей курящих, в половине из них – по причине сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Курение – один из основных факторов риска развития всех ССЗ: ишемической болезни сердца, ишемического инсульта, заболеваний периферических артерий, аневризмы абдоминального отдела аорты. Так, относительный риск инфаркта миокарда у курильщиков старше 60 лет в 2 раза выше, а у курильщиков до 50 лет он в 5 раз выше, чем у некурящих. По некоторым данным прогнозируется уменьшение продолжительности жизни у мужчин, выкуривающих более 15 сигарет в день на 10,5 года, у женщин, выкуривающих более 6 сигарет в день – на 6 лет.

Важно отметить, что риск, связанный с курением, зависит от количества выкуриваемых за день сигарет, и при этом нет никакой нижней границы потребления сигарет с отсутствием отрицательного воздействия на организм. Стаж курения также играет свою роль. При этом по данным многочисленных исследований губительное воздействие имеют все виды табачных изделий, включая таковые с низким содержанием смолы – «мягкие» или «лёгкие» сигареты, сигареты с фильтром, сигары и трубки, кальян.

Накопленные данные свидетельствуют также об увеличении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и у пассивных курильщиков. Так, некурящие супруг(а), проживающие с курящим супругом, или подвергающиеся пассивному курению на рабочем месте имеют приблизительно равное 30 %-ному увеличению риска ССЗ.

Таким образом, не вызывает сомнений, что в целях профилактики развития ССЗ у здоровых лиц, а также для снижения риска прогрессирования ССЗ у больных с указанной патологией необходим как отказ от активного курения, так и важны мероприятия по уменьшению воздействия пассивного курения на окружающих.

Польза отказа от курения неоспорима. Ряд преимуществ появляется сразу. Так, исследования у лиц без ССЗ показали, что риск развития ССЗ у бросивших курить находится посередине между теми, кто курит в настоящее время и никогда не курившими. После прекращения курения в течение 10-15 лет риск практически приближается к уровню никогда не куривших людей. Доказано, что прекращение курения после перенесённого инфаркта миокарда потенциально эффективнее любых других профилактических вмешательств в отношении снижения летальности данных больных.

Отказ от курения показан всем, независимо от пола, возраста и социального статуса!

Л. А. Кудаева, врач-терапевт терапевтического отделения № 2 ВОКБ № 2.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика