Главная Новости Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Новости
Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
05 мая 2017

Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

С огромной радостью поздравляю вас с Днём Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В эти пасхальные дни, дни радости, наше сердце исполняется торжеством о том, что мы с вами имеем надежду, дарованную Христом Спасителем о Его славном Воскресении. Для нашего народа эти дни также освящаются событием, которого так долго ждали многие семьи на протяжении трагических лет Великой Отечественной войны – Днём Победы.

Безусловно, каждая семья внесла свою лепту в созидание этого события, отняв от себя, как вдовица, которую описывает Евангелие, самое дорогое, самое сокровенное, что у неё было. Но именно благодаря этой неоценимой жертве военного поколения на протяжении уже 72 лет мы с вами живем под мирным небом, занимаемся созидательным трудом, создаем семьи, любим и поддерживаем друг друга, воплощаем самые прекрасные идеалы евангельского вероучения.

У русского народа очень много святынь, но в силу обстоятельств, лихолетий, перемены идеологий, многие были попраны и остались не возрождёнными. И Господь, который рассуждает не по человеческому разумению, хранит одну из самых важных святынь своей силой. Эта святыня – память народа.

Пока эта святыня будет жива в народе, и пока мы сохраняем память в своём сердце о трагических и славных страницах истории, мы будем находить примеры для подражания, которые будут формировать наше сознание, делать нас личностями, учить нас любить и понимать своё Отечество. До тех пор жизнь наша будет продолжаться.

Как только впадём в беспамятство и утратим эту святыню, мы погибнем как духовно, так и физически. Не нужно ничего недооценивать, быть людьми нерассудительными в этих серьёзных и важных вещах. Созидая свою счастливую жизнь, стремясь быть успешными, нужно помнить о том, что основы этой мирной жизни достигались большим трудом и кровью многих наших земляков.

9 мая во всех храмах совершается особое поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Но у Бога нет мертвых — у Него все живы, и мы верим, что Господь принял тех, кто исполнил евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 1: 13).

Да сохранит Господь мир в Отечестве нашем, да укрепит нас во взаимной любви и единении, чтобы с благодарным сердцем мы совершали свой труд к пользе друг друга и во благо нашей Родины!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+ АНДРЕЙ, епископ Россошанский и Острогожский.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика