Главная Новости Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского
Новости
Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского
15 апреля 2017

Пасхальное послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского

Вечные слова торжествующей жизни и ликующего сердца обращаю ныне к каждому из вас, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Спаситель мира Христос, имея власть над жизнью и смертью (Ин. 11, 25), проходит путь крестных страданий, нисходит во ад, дабы прийти к славе Воскресения.

Святые апостолы – свидетели Восстания из гроба Спасителя – видели непобедимую и несокрушимую силу Воскресения в том, чтобы «стоять в свободе, которую даровал нам Христос и не подвергаться опять игу рабства» (Галат. 5, 1).

Ученики и последователи Христовы, благовествуя «до края земли» (Деян. 1, 8)  о распятом Иисусе Назорее, устраивают земные Церкви, где «верующие, не знавшие Его по плоти, но знавшие Его по духу» (2 Кор. 5, 16) призваны стать детьми Божиими (Рим. 8, 16), «а если детьми, то и наследниками, наследниками Божиими, сонаследниками же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8,17).

В Отечестве нашем этот апостольский призыв был воспринят чистотой и простотой сердца нашего народа, который явил миру сонмы святых и праведников. В веке двадцатом нам предстояло пережить свою «Русскую Голгофу». Тысячи мучеников за веру умерли плотью, чтобы воскреснуть духом и обрести Истину в свободе, дарованной Воскресением.

Спустя столетие с начала страшных гонений на Русскую Церковь, нашему взору только начинает открываться истинный смысл событий тех лет. Внутренняя свобода, обретенная человечеством в Богооткровенном единстве Креста и Воскресения, оказалась выше заключения внешнего, тьмы злобы и безверия.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Свет Воскресения приходит в наши дома, семьи и сердца, вселяя в них любовь и милость Всещедрого Бога. Будем же созидать в свете Христовом жизнь наших семей – малых «домашних церквей» (Рим. 16, 4). Воспитывать детей на примере жизни и подвигов святых, просиявших в Отечестве нашем, и по молитвам их да минуют нас беды и разделения.

С каждым из вас сорадуюсь о Христе Воскресшем! Пасхальное благовестие да озарит наши сердца истинной весной души. Восставший от Гроба Спаситель мира Христос да обновит нашу жизнь, укрепит нашу веру, дарует здравие, спасение, утешение и Свою благодатную помощь в добрых делах, «дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4, 11).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика