Главная Новости Глава администрации района посетил школу № 24
31 марта 2017

Глава администрации района посетил школу № 24

30 марта глава райадминистрации Иван Григорьевич Алейник и руководитель отдела образования и молодёжной политики Татьяна Владимировна Ремизова посетили городскую школу № 24.

В прошлом году учредить образовательного учреждения – ОАО «Российские железные дороги», в связи с оптимизацией нецелевых расходов, принял решение передать школу на баланс муниципального района. К 23 августа 2016 года процедура передачи была завершена, и 1 сентября школа с новым названием начала свою работу (до этого учреждение именовалось СОШ № 39).

Чтобы лучше понять с какими трудностями столкнулся коллектив школы после всех преобразований, и как проходит образовательный процесс, Иван Григорьевич решил лично посетить школу и пообщаться с директором, учителями и обучающимися.

По информации руководителя образовательного учреждения Зинаиды Витальевны Погребняк, школа была построена в 1949 году и рассчитана на 889 учеников (при двухсменном режиме работы). На сегодняшний день в 18 классах обучается 440 человек, а педагогический коллектив составляет 30 человек.

Иван Григорьевич поинтересовался предполагаемым количеством первоклассников на будущий учебный год.

– На текущий момент у нас уже более 60 заявлений, а это значит, что как минимум два класса будут сформированы, – сказала Зинаида Витальевна.

Глава райадминистрации подчеркнул, что в школу, прежде всего, должны попасть дети, проживающие на территории, закреплённой за образовательным учреждением, и только потом, при наличии свободных мест – из других микрорайонов города.

Одна из проблем школы – отсутствие аттестации рабочего места в одном из кабинетов начальных классов. Чтобы устранить проблему  необходимо приобрести интерактивную доску. Иван Григорьевич пообещал совместно с отделом образования решить этот вопрос. Другая проблема – закупка учебников для первоклассников, так же теперь находится на контроле у районной власти.

После этого Зинаида Витальевна рассказала главе о работе и успехах кружка железнодорожного моделирования. Члены кружка под руководством Александра Андреевича Ливерко занимаются не только моделированием, но и рационализаторскими разработками. Они неоднократно становились участниками различных выставок, фестивалей науки и научно-практических конференций. И скоро ребятам вновь предстоит поездка – в столицу.

Во время визита глава осмотрел учебные кабинеты, столовую, спортивный зал и спортивную площадку. Посещая столовую, он изучил меню и пообщался с заведующей, рассказавшей об организации питания в школе.

Иван Григорьевич заметил, что этот вопрос один из самых важных: «Дети должны получать горячее питание, которое будет насыщать растущие организмы всеми необходимыми компонентами. Кроме того, в школы должна поставляться продукция преимущественно местных производителей – она качественная и, как правило, стоит на порядок дешевле. Например, наше сливочное масло очень вкусное и качественное, но школы закупают его у других производителей и по более дорогой цене. От этого нужно уходить».

Также глава пообщался со школьниками и учителями. По мнению последних, смена учредителя не повлекла никаких негативных последствий, и школа, как и прежде, даёт качественное образование.

А. А. Токарев, советник главы администрации по связям с общественностью.