Главная Новости В Россоши катастрофы не произошло
Новости
В Россоши катастрофы не произошлоВ Россоши катастрофы не произошло
17 марта 2017

В Россоши катастрофы не произошло

15 марта состоялись тактико-специальные учения по теме «Оказание первой и медицинской помощи в экстренной форме пассажирам на объекте транспорта ООО «Автовокзал».

Россошанцы, оказавшиеся около полудня на площади Октябрьской, были удивлены и встревожены. Сюда одна за другой прибыли пожарные машины, кареты скорой помощи, полиция, службы газо- и электросетей…

По легенде на территории автостанции возникла чрезвычайная ситуация: столкнулись автобус «ПАЗ», принимавший пассажиров на посадку по маршруту «Воронеж – Архиповка», и автобус «Икарус», отправлявшийся по маршруту «Ровеньки – Воронеж».

В результате ДТП в автобусе «ПАЗ» произошло возгорание, оказались блокированы около 20 пассажиров. Десяти человекам потребовалась срочная медицинская помощь, так как из них семеро получили травмы различной степени тяжести, у одного развился гипертонический криз, двое отравились продуктами горения. В считанные минуты сотрудниками пожарно-спасательной службы двери автобуса были открыты, состояние пассажиров оценивали и оказывали помощь специалисты скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф. «Пострадавших» вынесли на носилках на сортировочную площадку. Затем, после необходимой медицинской помощи, людей отправили в отделения Россошанской больницы.

– Первый этап учений радует, – прокомментировал начальник отдела мобилизационной и специальной подготовки департамента здравоохранения Воронежской области А. Н. Гуцев. – Сигнал от диспетчера автовокзала немедленно поступил в ЕДДС, оперативно были оповещены все службы, которые прибыли к месту чрезвычайной ситуации вовремя. Цели тактико-специальных учений достигнуты, службы сработали своевременно и качественно.

– Через четыре минуты прибыли сотрудники ГИБДД и полиции, через семь минут – пожарные, МЧС и центр ГО и защиты от ЧС, специалисты центра медицины катастроф, – сообщил директор МКУ «Центр ГО и защиты от ЧС» Ю. Д. Ипатов. – Отключений газа и электроэнергии не потребовалось, хотя специалисты были на месте. К ликвидации ЧС готовы были подключиться и соседние районы.

Для сотрудников МЧС здесь же на площади Октябрьской состоялся мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации. Им рассказали о действиях, которые необходимо выполнить при остановке сердца и показали на манекене, как осуществить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Источник: газета «Россошанский курьер» от 17 марта 2017 г. № 10 (автор статьи – Ю. Лебедева).

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика