Главная Новости Частица хитона Господня прибыла в Россошанскую епархию
Новости
Частица хитона Господня прибыла в Россошанскую епархию
07 марта 2017

Частица хитона Господня прибыла в Россошанскую епархию

В Россошанскую епархию прибыли святыни Спасо-Яковлевского Ди-митриева мужского монастыря города Ростова Великого Ярославской области – частицы хитона Господня, мощей святых праведных Богоотец Иоакима и Анны и святителя Димитрия Ростовского. Все желающие смогут увидеть святыни и даже прикоснуться к ним, в том числе к одеянию, которое носил Сам Иисус Христос.

О хитоне Спасителя повествуется в Евангелии от Иоанна: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется речённое в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий»(Ин. 19:23-24).

Хитоном у древних греков называлась туника, древнеримская одежда, разновидность рубахи. Обычно она имела очень простой покрой – длинный кусок материи складывался вдвое и сшивался по краям. Из одежды Христа до нашего времени сохранились упоминаемые в Евангелии хитон и части ризы. По церковному преданию Пресвятая Богородица соткала своими руками из тонкого верблюжьего волоса для Богочеловека нешвенный (без единого шва) хитон. С ним он не расставался всю свою земную жизнь. По церковному преданию, хитон был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи.

В конце ХХ века Тунику исследовали ученые. Специалисты, изучавшие Хитон в разные годы, подтвердили его подлинность и сходятся во мнении, что возраст реликвии относится к I веку. А одна экспертиза показала, что на одеянии обнаружен тот же состав растительной пыльцы, который обнаружен на Туринской плащанице. Они установили, что на ней находятся пятна крови, положение которых, на спине и плече, указывают на травмы, полученные при бичевании и несении креста. Также сделаны выводы, что раны и пятна крови, запечатлевшиеся на Хитоне, идентичны тем, что сохранились на Туринской Плащанице.

В 2012 году частица хитона была передана в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь Русской Православной Церкви в Ростове Великом.  Игумен Августин, наместник монастыря, поведал, что в Ярославскую митрополию святыня попала благодаря стараниям благотворителей, которые смогли приобрести частицу этого нешвейного хитона Господня и передали ее на хранение в обитель.

Ежегодно в монастыри в Германии и Франции, где хранятся большие частицы хитона, для поклонения стекаются сотни тысяч паломников со всего мира. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам Господу Иисусу Христу перед святыней. Ныне же чудотворная частица одеяния Спасителя стала на время доступна жителям и нашей епархии.

График пребывания святынь (хитона Господня, мощей свт. Димитрия Ростовского, правв. Богоотец Иоакима и Анны) в Россошанской епархии:

06.03 - 07.03    Кантемировское благочиние
08.03 - 09.03    Богучарское благочиние
10.03 - 11.03    Петропавловское благочиние
12.03 - 13.03    Калачеевское благочиние
14.03 - 15.03    Воробьевское благочиние

Подробности, также контакты благочиний – на сайте Россошанской епархии www.roseparhia.ru

Источник: Россошанская и Острогожская епархия.

перейти в раздел Новости
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
ИНФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР

Яндекс.Погода

Яндекс.Метрика